издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Полная готовность

  • Автор: Елена ПОСТНОВА

Военный городок Чистые Ключи Шелеховского района готов пережить предстоящую зиму. Котельная, состояние которой вызывало обеспокоенность как со стороны местных жителей, так и со стороны администрации района, сможет обеспечить теплом весь посёлок в сильные морозы. Об этом заявил мэр Шелеховского района Александр Лобанов. Однако полпред президента в СФО Виктор Толоконский отметил, что на эту котельную рассчитывать не стоит.

Подготовка к отопительному сезону в военном городке Чистые Ключи чуть не была сорвана. Котельная, которой не один десяток лет, вызывала нарекания местных властей. Мэр Шелеховского района Александр Лобанов признал, что ещё три месяца назад администрация была обеспокоена подготовкой к отопительному сезону в военном городке. «Несколько месяцев назад, когда встал вопрос о передаче военных городков в муниципальную собственность, мы начали планомерное, глубокое изучение ситуации. Сразу появился вопрос технической готовности котельной. Это даже не двадцатый век, а девятнадцатый. Здесь до сих пор используется ручная погрузка-выгрузка», – рассказал Александр Лобанов.

Котельная № 21 в посёлке обеспечивает теплом семь жилых домов, Дом офицеров и школу. В городке проживают около двух тысяч человек. Чтобы отопительный сезон начался вовремя, потребовалась установка двух новых котлов и капитальный ремонт старых. Администрация Шелеховского района не раз выражала своё недовольство новым оборудованием. «Со слов собственника, Министерства обороны, были установлены котлы, тендеры на которые прошли ещё в прошлом году. На мой взгляд, это не совсем логично. Если котлы не соответствуют современным техническим требованиям, надо всё приостанавливать и ставить то оборудование, которое соответствует. Зачем устанавливать то, что неэффективно», – прокомментировал мэр района. 

Полномочный представитель президента по Сибирскому федеральному округу Виктор Толоконский, который на днях побывал в военном городке, отметил, что властям не стоит полностью полагаться на эту котельную. «Зданию котельной сорок лет. Понятно, что проблема этой котельной больше касается Министерства обороны. На вашем месте после передачи объекта в муниципальную собственность на эту котельную я бы не рассчитывал. Сейчас существуют модульные автоматизированные котельные,  строительство которых обходится в 13-15 миллионов рублей. Стоит рассмотреть этот вариант», – сказал Виктор Толоконский.

Установленное неэффективное оборудование скажется на платёжках жителей военного городка, уверен Александр Лобанов. «Существует проблема: себестоимость этой котельной очень велика. Если её будет принимать муниципалитет, появится очень высокий тариф. Это сразу же коснётся населения. Минобороны должно позаботиться, чтобы при передаче объекта ставилось новое оборудование», – отметил мэр района.

Раньше тарифы на услуги ЖКХ в городке устанавливал командир части. Затраты компенсировало Министерство обороны. После передачи Чистых Ключей в муниципальную собственность жителям придётся платить намного больше. «Были ситуации, когда при передаче приличных котельных практически невозможно было установить тарифы. Разница вырастала в разы. Даже если доказываем, что везде такой тариф, всё равно человек, привыкший платить определённую сумму, очень трудно перестраивается. Нам приходится придумывать различные механизмы. И  без субсидий не обойтись», – отметил Виктор Толоконский. 

Полпред президента в СФО добавил, что в Чистых Ключах по сравнению с другими военными городками, которые стоят на передаче в муниципальную собственность, ситуация не самая критичная. В частности, проблем во время прохождения этого отопительного сезона не возникнет, добавил Александр Лобанов. Сейчас в котельной Чистых Ключей имеется запас угля на 60 суток. Кроме того, муниципалитет готов подстраховать городок в случае возникновения чрезвычайной ситуации. «В любом случае это территория нашего района. Если будут проблемы с жильём, мы привлечём управляющие компании. Если будут проблемы с котельной – подстрахуем предприятием, которое обслуживает муниципальные котельные», – заверил полпреда Александр Лобанов.

Напомним, ситуацию в Чистых Ключах «Сибирский энергетик» освещал в прошлом выпуске. Всего неделю назад мэр Шелеховского района Александр Лобанов, инженер-теплотехник по первому образованию, признал, что коммунальный вопрос в посёлке стоит остро. Так, новое оборудование в котельной установлено меньшей мощности, чем необходимо. Тогда начальник ремонтно-эксплуатационного участка №3 филиала «Иркутский» ОАО «Славянка», к которому относится военный городок,  Сергей Зубанов отметил, что мощностей не хватит для прохождения отопительного сезона без эксцессов. Кроме того, Александр Лобанов на прошлой неделе заявил, что до нового года «проблемы котельной будут решать за счёт ведомства». 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры