издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Финиш на четвёртом пусковом

Работы по четвёртой очереди нового мостового перехода через Ангару в Иркутске вышли на финишную прямую. На днях завершена укладка асфальта на 300-метровом отрезке основного хода – от путепровода по улице Седова до путепровода на Байкальской. Сейчас все силы генподрядчика брошены на обустройство подпорных стенок и основного хода.

– На данный момент инженерные коммуникации, в том числе ливневая канализация и освещение, сделаны, – говорит главный инженер ООО «Гипродорстрой» Владимир Горкунов. – Подпорные стенки выполнены на 100%, сейчас завершаем их отделку – укладку плитки и покраску. В ближайшие дни будет установлено барьерное ограждение.

– А  почему такой большой разрыв от подпорных стенок до улицы Партизанской? – интересуюсь у собеседника.

– Дальше подпорные стенки переходят в габионы – заполненные камнем металлические сетки. Они будут выложены на оставшихся до Партизанской 160 метрах.

Укладывать в шестиметровые металлические сетки 1350 кубометров камней предстоит вручную. Горкунов заверил, что до 18 октября справятся. И добавил: «Десяток шестиметровой высоты габионов уже уложены по левой стороне основного хода за пару недель». До выхода основного хода на Партизанскую осталось выполнить земляных работ объёмом около семи тысяч кубометров. «Мелочь по сравнению с тем, сколько здесь перелопачено», – заявляют строители.  

– Не слишком ли крутой уклон будет при выезде на Партизанскую?

– Не выше критического, – отвечает Владимир Горкунов. – На Кайской горе покруче будет, но ничего, все ездят.

Согласно контракту, четвёртый пусковой должен быть закончен в октябре. Сами строители в этом не сомневаются: «Если сухая погода простоит, как обещают метеорологи, безусловно, уложимся в график».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры