издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Молчановка» меняет дислокацию

Рабочая комиссия начала проверку готовности к вводу в эксплуатацию библиотеки имени Молчанова-Сибирского в Иркутске. На сегодня все строительные работы на объекте завершены. Керамогранит и тонированное стекло на фасаде, светильники по контуру здания придают ему особую привлекательность. При отделке и обустройстве внутренней части использованы самые современные материалы и оборудование: немецкая штукатурка «короед», итальянский керамогранит, вентиляционное оборудование германских и итальянских компаний.

За несколько дней до завершения общестроительных работ заседания штабов стройки были перенесены в одно из библиотечных помещений. По окончании одного из них мы с   заместителем министра строительства Иркутской области Игорем Щёголевым осматривали готовность этажей. Руководители генподрядного ООО «Волго-Вятская строительная компания» предложили прокатиться на лифте. Остановили его на седьмом этаже, готовность которого была почти идеальной. Три конференц-зала, каждый на 50 – 70 мест, с микрофонами, динамиками, видео, музыкой. Столовая на 50 мест с импортными хлеборезками, холодильниками,  кофеварками, кофемолками, с современной системой кондиционирования «Искусственный климат», когда летом помещение охлаждается, зимой подогревается. Кстати, библиотеку обслуживают четыре современных лифта в металлическом обрамлении и 250 человек персонала. 

На шестом этаже – научно-методический, мультимедийный, читальный залы для посетителей. На пятом – залы немецкой, нотно-музыкальной литературы, читальный и  выставочный залы, архив, американский центр, аудитория для пресс-конференций. На четвёртом – выставочный зал, видеозал, помещение для встреч с иностранными посетителями, кабинет для чтения микрофильмов. На третьем – залы для тематических выставок, четыре читальных зала на 50 мест каждый. 

На всех этажах шёл монтаж оборудования, собирали шкафы, стеллажи, холодильники, станки. «Осталось «маникюр» навести, сделать уборку и помывку помещений, – заметил заместитель генерального директора ООО «ВВСК» Вадим Митряков. – Потом произведём наладку компьютерных систем». 

В подвальной части здания, где будет храниться 300 тысяч томов книг, для них уже расставлены полки, мебель и оборудование. В вестибюле также всё на своих местах: готовы принять посетителей гардеробная, оборудовано место для диспетчера, который предоставит читателю рекомендации, на каком этаже и в каком помещении найти нужный отдел. В вестибюле находятся вспомогательные службы по технической части. Всё здание расписано по направлениям: в одной башне – художественная литература, в другой – техническая, в третьей – историческая. Всё для удобства читателей, чтобы они не блуждали по зданию в поисках нужной литературы.   

«Молчановка» – один из немногих иркутских объектов, на котором работа велась строго по графику. На объект уже подано отопление, энергоснабжение, смонтирована пусконаладка всех инженерных систем. Словом, строители потрудились на славу. В предпусковые дни свет в здании горел до полуночи – мыли, чистили, прибирались…

Но, как у нас заведено, ни одна стройка не обходится без проблем. До последнего дня штаб будоражил вопрос благоустройства территории. 

– Работы по благоустройству будут завершены до наступления холодов, – сказал руководитель ООО «Далькос» Денис Матвеев. Будет здесь и парковая зона с тротуарными дорожками, скамейками, бордюрными ограждениями и фонарями освещения, и автомобильная парковка. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры