издательская группа
Восточно-Сибирская правда

О вкусной и безопасной пище

Депутаты Думы Иркутска проверили качество обслуживания школьных столовых

  • Автор: Мария СЕРЕБРЕННИКОВА, для «Восточно-Сибирской правды»

Проверить состояние и качество обслуживания школьных столовых выехали спикер Думы Андрей Лабыгин, председатель комиссии по социальной политике Ирина Ежова и заместитель председателя Думы Александр Ханхалаев. Они посетили два образовательных учреждения Иркутска – школы №39 и №22. 

Члены комиссии осмотрели обеденный зал, производственные помещения (моечные, заготовочный и холодный цеха), а также проверили работу технологического оборудования, инвентарь и посуду. В ходе осмотра они высказали ряд замечаний к качеству воды, используемой для приготовления пищи. Выяснилось, что продукты складируются в открытом виде, есть претензии и к соблюдению санитарно-гигиенических норм в школе №39. Кроме того, депутаты считают необходимыми ежемесячные проверки соблюдения санитарных норм. Контроль должны осуществлять руководители учебных заведений. 

Особое внимание проверяющие уделили школе №22, где продолжают проводить организационные и противоэпидемические мероприятия. 224 ученика средних и старших классов в четверг вышли на занятия, но питаться в столовой пока запрещено. Бригады врачей уже провели медицинские осмотры и лабораторные обследования отсутствовавших на занятиях детей. 

«Мы убедились, что основной причиной возникновения массовых отравлений учащихся является человеческий фактор, а не техническое оснащение. Это связано с отсутствием должного контроля за санитарным состоянием пищеблоков как со стороны обслуживающих организаций, так и со стороны руководства школ, – отметил спикер Думы Андрей Лабыгин. – Дума города готова рассмотреть все возможные предложения по усовершенствованию технического оборудования в столовых. 

«На этой неделе в школе №22 будет завершена вся необходимая санобработка в пищеблоке; заменят бригаду поваров и уборщиц. С руководителями образовательных учреждений, на которых возложены обязанности по контролю качества и санитарного состояния пищеблоков, будет проведено совещание. Также будет проведён инструктаж с работниками пищеблоков комбината питания и частных организаций, выигравших конкурсы на обслуживание школьных столовых», – рассказала начальник департамента образования администрации города Валентина Перегудова. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры