издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Законопроект о предоставлении налогового кредита рекомендован к принятию в окончательном чтении

Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области рекомендовали октябрьской сессии принять во втором и окончательном чтении законопроект «Об определении органа, уполномоченного принимать решения об изменении сроков уплаты налогов в форме инновационного налогового кредита». Как сообщил председатель бюджетного комитета регионального парламента Сергей Курилов, к документу поступила одна поправка, которая носит редакционный характер.

«Поправка была подготовлена по замечанию прокуратуры Иркутской области и связана со вступлением закона в силу», — пояснил Сергей Курилов.

По мнению прокуратуры региона, этот областной закон не может быть введен в действия на следующий день после его официального опубликования, так как это повлечет необходимость внесения изменений в областной бюджет в связи с возникновением выпадающих доходов. Целесообразнее, по ее мнению, было бы, чтобы закон вступил в силу с 1 января 2013 года.

Как отметил директор Института законодательства и правовой информации им. М.М. Сперанского Алексей Петров, важно установить конкретные и четкие сроки, чтобы налогоплательщик знал, когда может обратиться в уполномоченный орган за налоговым кредитом. «Последствия от принятия закона для областного бюджета наступают только с принятием решений уполномоченным органом, а не со вступлением его в силу», — пояснил Алексей Петров.

В итоге депутаты рекомендовали сессии одобрить поправку, которая предусматривает, что закон вступает в силу после дня его официального опубликования.

Как сообщал «Парламентский вестник Приангарья», данный законопроект дает право правительству Иркутской области определить орган, уполномоченный принимать решения об изменении сроков уплаты налога на прибыль организаций по налоговой ставке, установленной для зачисления в бюджеты субъектов РФ, и региональных налогов в форме инвестиционного налогового кредита. Этими полномочиями предлагается наделить министерство экономического развития и промышленности Иркутской области.  

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры