издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Иркут» снова в игре

Представители баскетбольного клуба встретились с депутатами Думы Иркутска

  • Автор: Мария СЕРЕБРЕННИКОВА, для «Восточно-Сибирской правды»

На днях представители баскетбольного клуба «Иркут» встретились с председателем Думы города Иркутска Андреем Лабыгиным и председателем комиссии по муниципальному законодательству и правопорядку Сергеем Юдиным. Спортсмены и парламентарии обсудили вопросы по созданию в областном центре тренировочной базы, подготовку к выездным командным соревнованиям, а также перспективы поддержки юных спортсменов.

У баскетбольного клуба «Иркут» сейчас напряжённый соревновательный график. Домашние матчи команды пройдут 24-25 октября. Сейчас сложно представить, что какое-то время назад существование самой иркутской команды было под вопросом. До 2009 года баскетбольный клуб «Иркут», входящий в десятку лучших команд российской суперлиги «Б», содержался за счёт областного бюджета и частных инвесторов, потом команду в основном поддерживал бизнес. В апреле 2011 года «Иркут» вынужден был прекратить своё существование из-за недостатка финансирования. 

В 2012 году «Иркут» вновь заявил о себе – после того как было принято решение выделить из бюджета Иркутска 19,5 млн. рублей. Эти средства направлены на формирование и оснащение команды, проведение учебно-тренировочных сборов, выплаты заработной платы тренерам, проведение домашних игр и игр на выезде, а также для внесения вступительного взноса для участия в высшей лиге чемпионата России. Решение о выделении средств, а значит, и дальнейшей судьбе «Иркута» поддержали депутаты Думы Иркутска летом нынешнего года.

На днях со спортсменами встретились председатель Думы города Иркутска Андрей Лабыгин и председатель комиссии по муниципальному законодательству и правопорядку Сергей Юдин. «Возрождение профессиональной команды по баскетболу позволит поднять на новый уровень систему детско-юношеского и студенческого баскетбола в Иркутске, – прокомментировал спикер Думы Иркутска. – В ходе беседы мы решили, что увеличение финансирования будет зависеть от результатов команды на различных чемпионатах. Также мы запросили от руководства команды необходимые параметры для привлечения спонсоров, чтобы обеспечить ребятам необходимые выездные мероприятия не только для повышения уровня мастерства, но и физического восстановления». 

«На сегодняшний день мы можем гарантировать честную борьбу со стороны ребят. Мы с 2004 года содержали ряд детских команд, и теперь воспитанники детской лиги защищают спортивную честь нашего города в чемпионате высшей лиги», – рассказал президент баскетбольного клуба «Иркут» Артём Кушнир. Говоря о поддержке молодых спортсменов, Андрей Лабыгин подчеркнул, что упор будет сделан на создание условий для развития одарённых детей, которые потом могут войти в состав команды мастеров. 

Обсудили на встрече необходимость создания современной спортивной инфраструктуры в городе и её доступность. В рамках проекта Думы Иркутска «Детский спорт — во дворы» в нынешнем году в Иркутске было установлено 25 современных многофункциональных кортов размером 16х30 метров, а также два новых хоккейных корта. Кроме того, в этом году в Иркутске прошёл первый Кубок Думы по стритболу, который собрал больше 300 любителей «свободного мяча».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры