издательская группа
Восточно-Сибирская правда

ФОК слева, ФОК справа

Инфраструктура будет развиваться за счёт физкультурно-оздоровительных комплексов

  • Автор: Яна ВАСИЛЬЕВА

Потратить 5,2 млрд. рублей планирует мэрия Иркутска в ближайшие пять лет на строительство социально-культурных объектов. В общей сложности речь идёт о сооружении 13 детских садов, шести школ и восьми физкультурно-оздоровительных комплексов с бассейнами в разных районах города. Об этом в среду на пресс-конференции рассказал глава градостроительного комитета администрации города Евгений Девочкин. Помимо этого в ближайшую пятилетку в городе должны появиться два общежития для бюджетников на 470 малосемейных квартир и ещё один исторический квартал, правда, на этот раз под номером 108.

У мэрии Иркутска большие планы. В ближайшие пять лет власти планируют построить в городе несколько десятков социально-культурных объектов – это детские сады, художественные, начальные и общеобразовательные школы, общежития, а также физкультурно-оздоровительные комплексы (ФОК). Все они должны появиться в период с 2013 по 2017 год, финансироваться работы будут из областного бюджета в рамках нескольких целевых программ. Тратить на эти цели мэрия в течение следующих пяти лет планирует примерно по 1 млрд. рублей в год, всего 5,2 млрд. рублей. Заказчиком строительства всех объектов будет УКС города Иркутска. Об этом в среду рассказал заместитель мэра, председатель градостроительного комитета администрации города Евгений Девочкин.

Основной акцент иркутские власти, как и следовало ожидать, сделали на сооружение детских садов. В прошлом году уже была принята муниципальная программа, предусматривающая строительство 17 объектов. Возведение трёх из них сейчас уже идёт, по четвёртому торги должны пройти до конца года. Таким образом, с 2013 по 2017 год останется построить ещё 13 детских садиков. Новые объекты появятся на улицах Байкальской, Мухина, недалеко от площади Труда – в переулке Богданова,  по улице Новаторов в Иркутске II, а также в микрорайонах Юбилейный, Первомайский и Лисиха. Плюс сразу три дошкольных учреждения появятся в Ново-Ленино – по улицам Севастопольской, Ярославского и Розы Люксембург.

Вторыми по популярности оказались спортивные сооружения с бассейнами и без. К 2017 году их в Иркутске должно появиться восемь. Первый крытый бассейн будет построен в Ново-Ленино, в 18-м Советском переулке. «Проектная документация по нему уже готова. До конца года он будет расторгован и определён подрядчик», – доложил Евгений Девочкин. Следующий на очереди ФОК с бассейном встанет на бульваре Рябикова, на пустыре недалеко от школы №5. По нему сегодня также уже начаты проектные работы. Аналогичные физкультурно-оздоровительные комплексы должны появиться в Ленинском районе по улице Томсона, рядом со стадионом «Пионер» в районе пересечения улиц Трилиссера и 

25 Октября, между микрорайонами Университетский и Первомайский, по улице Братской и в микрорайоне Лесной. Кроме того, ещё один ФОК с игровым залом, но без бассейна запланирован в микрорайоне Юбилейный. Отсутствие последнего власти объяснили тем, что сейчас частный инвестор недалеко от залива Якоби собирается построить аквапарк.

Впрочем, представители мэрии пояснили, что даже восемь новых объектов полностью потребности города в спортивных сооружениях не удовлетворят. «Мы лишь подойдём к минимально допустимым нормам обеспечения ими горожан», – уточнил Девочкин. Ситуация со строительством школ немного лучше. В общей сложности в городе запланировано строительство шести новых объектов: трёх художественных школ (в микрорайоне Ново-Ленино, по улицам Коммунистической и Байкальской), двух общеобразовательных (по улицам Багратиона и Депутатской) и одной начальной (в предместье Рабочее). Интересно, что площадка под сооружение одной из школ будет находиться в границах улиц Лыткина, Красноказачьей, Зверева  и Депутатской, где сегодня реализуется первый проект освоения застроенных территорий.

Заммэра обратил внимание, что и под другие объекты сегодня зарезервированы земельные участки.

– Так что это не бездумное решение «а давайте поставим детский сад здесь», – объяснил Евгений Девочкин. – Места по всем объектам уже отработаны. Земельные  участки под них либо оформлены, либо находятся в стадии оформления.

Резкая разбросанность всех объектов по территории города также, по его словам, обоснованна. Где-то в Иркутске сегодня есть бассейны, как например в Студгородске или Иркутске II. Ещё один бассейн сейчас строится в микрорайоне Солнечный. Так что размещение новых ФОКов, по словам специалистов мэрии, велось с учётом уже существующих или планируемых к вводу объектов.

Помимо этого в ближайшие пять лет власти города планируют потратить почти полмиллиарда на строительство двух общежитий на 470 малосемейных квартир. Одно из них появится в Ново-Ленино, второе – по улице Баррикад. Стоимость возведения одного объекта Евгений Девочкин осторожно обозначил в районе 270 млн. рублей. Квартиры будут предназначаться для молодых специалистов бюджетной сферы – учителей, врачей, воспитателей детского сада. «Средняя стоимость аренды квартиры в Иркутске сегодня около 10 тысяч рублей, для молодого специалиста это неподъёмная сумма», – сказал заммэра. 

Кроме того, в мэрии планируют распространить опыт 130-го квартала на другие городские территории. На этот раз речь идёт о создании в городе так называемого исторического квартала декабристов, или 108-го квартала, в районе улиц Тимирязева, Октябрьской революции, Фридриха Энгельса и Декабрьских событий. В общей сложности на эти цели в рамках целевой программы сохранения объектов культурного наследия из городского бюджета планируется выделить 147 млн. рублей. Сегодня один дом на этой территории уже расселён и идут работы по его восстановлению. «В ближайшие четыре года мы хотим восстановить ещё как минимум четыре дома», – рассказал Евгений Девочкин.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры