издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Итоги уборочной кампании в Приангарье рассмотрели на сессии Законодательного Собрания

  • Автор: Александрина Дмитриева, «МК Байкал»

Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области обсудили итоги уборочной кампании в регионе, которая в настоящее время не завершена, несмотря на выпавший снег. Как сообщила на октябрьской сессии ЗС министр сельского хозяйства Приангарья Ирина Бондаренко, в настоящее время не убрано 65 тыс. га зерновых.

«По информации сельхозпроизводителей планируется убрать еще 50 тыс., таким образом, неубранными останутся 15 тыс. га, — отметила министр. – Уборочная кампания затянулась из-за погодных условий: в июне была сильная засуха, а в июле – затяжные дожди, которые спровоцировали еще два подроста. Таким образом, когда основной урожай созрел, подрост был еще зеленым. Кроме того, в регионе острая нехватка комбайнов, обеспеченность ими составляет только 47%, для того чтобы обеспечить техникой все хозяйства потребуется около 1 млрд рублей».

Наиболее сложная ситуация сложилась в Аларском районе, где убрали только 55% зерновых. В Зиминском районе убрано 66%, в Балаганском – 70%, Тайшетском – 77%, Боханском – 71%, Нукутском – 63%. По словам Ирины Бондаренко, для поддержки сельхозпроизводителей после снегопада ведутся переговоры со страховой компанией, которая в настоящее время обследует ситуацию в Аларском районе. Кроме того, ведутся переговоры с Россельхозбанком о реструктуризации кредитов для хозяйств.

Депутат ЗС Михаил Сазонов предложил создать специализированную организацию, которая имела бы необходимый арсенал техники и помогала бы крупным хозяйствам в уборке урожая. При этом председатель бюджетного комитета ЗС Сергей Курилов указал на необходимость дополнительной поддержки небольших сельхозпредприятий. «Наверняка есть мелкие предприятия, которым реструктуризация не поможет, поскольку нанесенный им ущерб не позволит расплатиться с долгами и за три года», — отметил парламентарий.

Депутат ЗС Илья Сумароков также усомнился в том, что реструктуризация долгов компенсирует потери сельхозпроизводителей. «Я считаю, что ущерб посчитан неправильно, — отметил депутат. – По данным министерства сельского хозяйства региона, неубранными останутся 15 тыс. га, но мы должны понимать, что те 50 тыс. га, которые еще планируется убрать, сейчас находятся под снегом, а значит, потери урожая по ним составят как минимум 30%».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры