издательская группа
Восточно-Сибирская правда

На октябрьской сессии Законодательного Собрания Приангарья принято 27 законов

  • По материалам: «МК Байкал»

Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области на октябрьской сессии рассмотрели свыше 50 вопросов, включая 32 законопроекта. Как сообщили в пресс-службе регионального парламента, в окончательном чтении принято 27 законов.

«В окончательном чтении был принят законопроект «О ежемесячной денежной выплате в Иркутской области семьям в случае рождения третьего или последующих детей». Документом устанавливается ежемесячная выплата в случае рождения третьего или последующих детей с 1,5 до 3 лет. Льгота распространяется также на усыновленных детей, — рассказали в пресс-службе. – Принят еще один важный социальный закон «О величине прожиточного минимума пенсионера в Иркутской области на 2013 год». Законом установлена величина прожиточного минимума пенсионера в размере 6 тыс. 38 рублей».

Вице-спикер ЗС Геннадий Истомин отметил важность проведенного правительственного часа «О состоянии дорожной отрасли Иркутской области и мерах по повышению эффективности использования финансовых средств дорожного фонда Иркутской области, в том числе на автомобильные дороги общего пользования местного значения». «Вопросы по финансированию, ремонту и содержанию автомобильных дорог региона остаются и будут прорабатываться парламентариями совместно с правительством области. Важно своевременно оценить и реализовать конкретные меры, чтобы знать, насколько эффективно будут использоваться средства дорожного фонда», — подчеркнул Геннадий Истомин.

Кроме того, депутаты обсудили вопросы, связанные с сельским хозяйством, в частности, проблемы уборки урожая зерновых, поскольку 60 га ушло под снег. Парламентарии выразили обеспокоенность по этому поводу, но Минсельхоз области заверил, что зерновые на 50 га будут убраны.

На сессии также приняты постановления по двум депутатским запросам – о финансировании строительства Ледового дворца и по вопросам, связанным со строительством Богучанской ГЭС, а также приняты заключения и отзывы на ряд федеральных законопроектов.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры