издательская группа
Восточно-Сибирская правда

В Иркутской области приняты дополнительные меры поддержки многодетных семей

  • Автор: Елена Гасперская, «МК Байкал»

В Иркутской области установили ежемесячную денежную выплату семьям в случае рождения третьего или последующих детей со дня достижения ребенком возраста полутора лет до трех лет. Как сообщила на октябрьской сессии Законодательного Собрания председатель комитета по здравоохранению и социальной защите ЗС Татьяна Семейкина, соответствующий законопроект был принят в окончательном чтении.

«Право на ежемесячную выплату имеют проживающие на территории Иркутской области семьи, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, при рождении третьего и последующего ребенка в период с 1 января 2013 года по 31 декабря 2015 года, — пояснила Татьяна Семейкина. – Льгота также распространяется на усыновленных детей. Средства из областного бюджета будут выплачиваться до 2018 года».

По ее словам, в ходе работы над документом был минимизирован пакет документов, необходимых для получения денежной выплаты. Кроме того, в законопроекте предусмотрены случаи прекращения предоставления ежемесячной денежной выплаты, среди которых переезд семьи за пределы Иркутской области на постоянное место жительства, помещение ребенка на полное государственное обеспечение или передача его под опеку или попечительство, раздельное проживание ребенка с родителем, обратившимся за предоставлением выплаты и др.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры