издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Законопроект о проведении митингов и демонстраций в Приангарье обсудят на слушаниях

  • Автор: Елена Гасперская, «МК Байкал»

Депутаты Законодательного Собрания приняли решение провести общественные слушания по законопроекту «Об отдельных вопросах, связанных с организацией и проведением публичных мероприятий на территории Иркутской области». Как сообщила на октябрьской сессии ЗС председатель регионального парламента Людмила Берлина, проект закона принят в первом чтении.

«Срок принятия поправок – 12 ноября, до этого времени должны пройти общественные слушания по законопроекту с участием политических партий и общественных объединений, — отметила Людмила Берлина. – Все спорные вопросы, в том числе по предельной численности лиц, которая сейчас составляет 150 человек, участвующих в собрании, проводимом в специально отведенном месте, могут быть урегулированы поправками».

Законопроект «Об отдельных вопросах, связанных с организацией и проведением публичных мероприятий на территории Иркутской области» был разработан Институтом законодательства и правовой информации имени М.М. Сперанского в связи с изменениями федерального законодательства, которыми предусмотрены новые полномочия субъектов РФ. Документом устанавливается порядок использования специально отведенных мест для проведения публичных мероприятий; определяются особенности проведения пикетирования; предусматриваются места, в которых запрещается проведение собраний, митингов, шествий, демонстраций и др. Так, к запрещенным местам относятся остановочные пункты, розничные рынки, детские площадки, медицинские организации, строительные площадки, культовые здания и сооружения для богослужений, а также здания, занимаемые федеральными и областными органами государственной власти, органами местного самоуправления.

Законопроектом предусмотрено, что предельная численность лиц, одновременно участвующих в публичных мероприятиях в форме пикетирования, составляет 100 человек.

У депутатов Законодательного Собрания возник ряд вопросов по законопроекту. Так, парламентарий Михаил Сазонов отметил, что 150 человек на собрании очень низкая цифра, так как они бывают более многочисленными. Кроме того, по его словам, ЛДПР часто проводит публичные мероприятия на рынках и остановках. В свою очередь, депутат ЗС Владимир Киреев обратил внимание на то, что встречи с избирателями проходят во дворах, где обычно есть детские площадки. Депутаты Заксобрания решили продолжить работу над законопроектом.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры