издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Золотой колосок» для Иркутской области

С агропромышленной выставки в Москве наша делегация уехала с 49 медалями и гран-при

Почти полсотни медалей различного достоинства завоевала Иркутская область в ходе Российской агропромышленной выставки «Золотая осень – 2012», которая прошла в Москве с 11 по 14 октября. В состав делегации от Приангарья вошли 43 человека – представители сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, крестьянско-фермерских хозяйств, ИГСХА и ветеринарной службы региона. Особо отмечен стенд Иркутской области: пять оригинально оформленных стеклянных витрин привлекли внимание не только участников, посетителей выставки, но и министра сельского хозяйства РФ Николая Фёдорова. Приангарье, наряду с 11 регионами из 52, получило гран-при «Золотой осени – 2012» – «Золотой колосок». Так организаторы мероприятия отметили вклад нашего региона в развитие выставки.

Иркутская область неоднократно становилась участником Российской агропромышленной выставки. Если несколько лет назад наш регион начинал с 15 кв. м на втором этаже, то в нынешнем году стенд площадью 90 квадратов разместился на первом этаже, практически рядом с центральным входом. Пять стеклянных и одна холодильная витрина привлекали внимание не только посетителей выставки, но и участников из других регионов. Ведь там разместились «кремль» из колбас, торты из мяса, а витрина с мёдом, который собирается на территории Боханского района, была оформлена в бурятском национальном стиле. 

«Мы хотели продемонстрировать в ходе выставки наш сибирский колорит, – рассказала начальник отдела пищевой, перерабатывающей промышленности и сбыта продукции министерства сельского хозяйства Иркутской области Татьяна Алексеева. – Показать, что наш край хоть и отличается суровыми природными условиями, богат  людьми и результатами их труда – широким ассортиментом качественной и полезной продукции». Старания участников делегации не прошли даром: стенд часто фотографировали. Привлёк он внимание и министра сельского хозяйства РФ Николая Фёдорова. В ходе беседы с министром сельского хозяйства Иркутской области Ириной Бондаренко стороны обсудили вопросы взаимодействия между двумя министерствами. Кроме того, Ирина Викторовна представила предложения по государственной поддержке молочного животноводства. Николай Фёдоров пообещал в ближайшее время более  подробно обсудить этот вопрос. 

Впервые за всю историю участия в выставке Иркутской области наш регион представляла такая обширная делегация. В её состав вошли 43 человека – представители сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, пяти крестьянско-фермерских хозяйств, ИГСХА и ветеринарной службы региона. 26 представителей Приангарья приняли участие в торжественном собрании, посвящённом Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, которое состоялось 12 октября в Государственном Кремлёвском дворце. Всех участников поздравил президент России Владимир Путин. 

Представители Иркутской области приняли активное участие в обширной деловой программе агропромышленной недели: в агрофоруме «Государственная программа развития сельского хозяйства на 2013–2020 годы: эффективные механизмы реализации», IV Всероссийском форуме «Молодёжь – в развитии села», а также в конкурсной программе выставки. По итогам выставки в копилке нашего региона – 49 медалей различного достоинства. Так, пять владельцев крестьянско-фермерских хозяйств были удостоены двух золотых, двух серебряных и одной бронзовой награды. Научные разработки Иркутской государственной сельскохозяйственной академии были отмечены пятью медалями различного достоинства. За достигнутые успехи в оздоровлении животноводства Иркутской области от лейкоза крупного рогатого скота ветеринарная служба Иркутской области получила золотую медаль.

18 наименований продукции, выпускаемой перерабатывающими предприятиями региона, получили золотые медали по итогам дегустационных конкурсов. Речь идёт о таких производителях, как ООО «Саянский бройлер», ОАО «Мясокомбинат «Иркутский», СПК «Усольский свинокомплекс» и группа компаний «Янта». Продукция компаний ООО «Саянский бройлер», ОАО «Мясокомбинат «Иркутский», ГК «Янта» удостоена 16 серебряных медалей. Девять бронзовых наград достались СХПК «Усольский свинокомплекс», ГК «Янта», СПК «Спектр», ООО «Вита».

Но самой главной наградой для Иркутской области стал «Золотой колосок» – гран-при выставки. Его получили только 12 регионов из 52 экспонентов «Золотой осени». Так организаторы мероприятия отметили вклад Приангарья в развитие выставки и активность нашего региона в деловой и конкурсной программе. «Несмотря на то, что сельскохозяйственная отрасль Иркутской области работает в суровых условиях, мы можем гордиться тем, что наши предприятия стабильно обеспечивают население свежей и качественной продукцией, – уверена Татьяна Алексеева. – В отличие от многих других, наши предприятия не гонятся за сверхприбылью, а работают по классическим технологиям, бережно сохраняют традиции и ценят доверие потребителей к местной продукции. Это – самое главное». 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры