издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Ушёл в «штрафбат»

Сергей Тен назначен и.о. руководителя МКС партии «Единая Россия» по СФО

Вчера на официальном сайте секретаря ИРО «ЕР» Сергея Тена появилась информация о том, что Тен назначен исполняющим обязанности руководителя Межрегионального координационного совета партии «Единая Россия» (МКС). В качестве потенциальных кандидатур ему на замену могут рассматриваться Игорь Гринберг, Сергей Брилка, Сергей Курилов. 2 ноября в Иркутске должна состояться региональная конференция ИРО. Однако, вероятнее всего, она будет перенесена, поскольку единороссам надо взять паузу, чтобы подготовиться к выборам нового секретаря и руководящего состава. Впервые кандидатов будут выдвигать местные ячейки и отдельные делегаты и лидера определять тайным голосованием.

«Прошло два часа с момента моего назначения на МКС по СФО, и уже чувствую, как жизнь заиграла новыми красками. Работа сложная, но интересная», – написал вчера в своём твиттере Сергей Тен. «Кстати, руководителей МКС по федеральным округам в Единой России называют «штрафбат». Вот так. – И дипломатично добавил: – Горжусь командой руководителей МКС ЕР, с которыми буду работать бок о бок. Кидяев, Квитка, Гольштейн, Булавинов, Петров, другие… Штрафбат ЕР». В официальном комментарии Тен был более сдержан. «Должность ответственная, впереди предстоит большая работа. С октября по декабрь во всех регионах пройдут итоговые отчётно-выборные конференции, на которых, естественно, я буду присутствовать, – это прекрасная возможность изучить ситуацию на местах. Впереди  нас ждут  очень серьёзные избирательные кампании. В частности, в следующем сентябре пройдут выборы в пять региональных парламентов – в Бурятии, Хакасии, Забайкальском крае, Иркутской и Кемеровской областях. Кроме того, состоятся выборы двух глав регионов – Забайкальского края и Республики Хакасия».

Информация о том, что Сергей Тен может занять этот пост, уже появлялась в середине 2012 года, однако тогда назначение не произошло. Судя по тому, насколько индифферентно Сергей Тен относился к работе секретаря ИРО «ЕР», очевидно, перспектива оказаться на посту руководителя МКС перед ним постоянно маячила.  На события, связанные с конфликтами, в которых замешаны единороссы, Тен реагировал с некоторым запозданием. На последней пресс-конференции по итогам муниципальных выборов к журналистам вышел не секретарь, а единоросс Игорь Гринберг. 

Как сообщил «Конкуренту» источник в политсовете ИРО «ЕР», 2 ноября должна состояться конференция регионального отделения, на которой, поскольку Тен ушёл, нужно было бы рассматривать вопрос об избрании нового руководителя. Происходить это должно было тоже по-новому. Кандидатов могут выдвигать местные ячейки, политсоветы, сами делегаты. Можно выдвинуть и себя хорошего. Все кандидаты должны решить – или взять самоотвод, или участвовать в «соревновании» дальше. После того как кандидаты представят свои программы развития ИРО, пройдёт альтернативное тайное голосование.  Ранее политсовет обращался со списком напрямую в генсовет, а тот утверждал нужную фамилию. «Сейчас, я так полагаю, президиум не решится даже назвать делегатам конференции какое-то определённое лицо. Будут несколько фамилий, из которых тайным голосованием и будет выбрана одна. В предварительном списке, который, как вы понимаете, постоянно меняется, несколько человек. Среди них – Игорь Гринберг, Сергей Брилка, Сергей Курилов, Андрей Чернышев». В своё время предвыборный штаб Владимира Путина в Иркутской области возглавлял Виктор Круглов, наблюдатели не исключают, что будет предложена и его кандидатура. Решение конференции утвердит генсовет партии. 

Как сообщил «Конкуренту» Андрей Чернышев, ему действительно поступало предложение возглавить реготделение. «Я отказался, потому что каждое время требует своих героев, – сказал он.– В зоне моей ответственности большая территория, а работа секретарём требует усилий не только административных, но и ресурсных». Сергей Брилка сообщил, что никаких предложений о том, чтобы возглавить ИРО «ЕР», ему не поступало. «Никто с предложениями не приходил, – сказал он. – Мне не безразлична судьба Иркутской области, однако и на своём месте у меня достаточно широкое поле ответственности и объёмы работы. Если поступят предложения, и смотря от кого они поступят, буду рассматривать». Сергей Курилов заявил «Конкуренту», что сам себя не выдвигал, но информацией, не выдвинет ли его кто-то ещё, не располагает. «Если коллеги меня выдвинут, я брать самоотвод не буду. Просто из уважения к людям, которые посчитали мою кандидатуру достойной», – сказал Курилов. Комментарии Игоря Гринберга получить не удалось. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры