издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Депутаты намерены добиваться создания советов многоквартирных домов в муниципалитетах

  • Автор: Александрина Дмитриева, «МК Байкал»

Парламентарии подготовили обращение к заместителю председателя правительства Иркутской области Николаю Хиценко с просьбой активизировать работу органов местного самоуправления по созданию советов многоквартирных домов, которые предусмотрены Жилищным кодексом РФ. Как сообщил на региональной конференции «Актуальные вопросы развития системы управления многоквартирными домами» заместитель председателя Законодательного Собрания Геннадий Истомин, в настоящее время эта работа в большинстве муниципалитетов совсем не ведется.

«Органы местного самоуправления, начиная с июля 2012 года, в течение трех месяцев должны были создать советы многоквартирных домов там, где не созданы товарищества собственников жилья, либо дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, — рассказал Геннадий Истомин. – В настоящее время в Свирске советы созданы в 66% жилого фонда, в Ангарск – в 70%, в Черемхово – в 84,4%. Однако в Бодайбо, Бодайбинском, Братском, Иркутском, Усть-Илимском районах не создано ни одного совета».

В соответствии с Жилищным кодексом РФ, советы многоквартирных домов создаются в домах, в которых не менее четырех квартир, из числа собственников помещений. Совет выносит на общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме вопросы о порядке пользования общим имуществом, в том числе земельным участком, на котором расположен данный дом, о порядке планирования и организации работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме и другое. Кроме того, совет осуществляет контроль над оказанием услуг и выполнением работ по управлению многоквартирным домом, содержанию и ремонту общего имущества и за качеством предоставляемых коммунальных услуг.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры