издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Законопроект о митингах и демонстрациях будет доработан с учетом предложений общественности

  • Автор: Елена Гасперская, «МК Байкал»

Общественные слушания назначены на 12 ноября по законопроекту «Об отдельных вопросах, связанных с организацией и проведением публичных мероприятий на территории Иркутской области», на них будут приглашены представители общественных объединений и политических партий. Как сообщил «Парламентскому вестнику Приангарья» председатель комитета по законодательству о госстроительстве области и местном самоуправлении Законодательного Собрания Борис Алексеев, проект закона будет доработан с учетом предложений общественности.

«Законопроект о митингах был принят в первом чтении на октябрьской сессии областного парламента, — рассказал Борис Алексеев. – Теперь мы в спокойном режиме отработаем все положения документа. В начале проведем общественные слушания, где рассмотрим все предложения от общественности. Затем вынесем законопроект на заседание комитета, которое состоится 26 ноября. А 28 ноября документ будет рассматриваться на сессии Законодательного Собрания».

Как сообщал «Парламентский вестник Приангарья», общественные слушания будут проведены по предложению председателя Законодательного Собрания Людмилы Берлиной. Законопроектом устанавливается порядок использования специально отведенных мест для проведения публичных мероприятий; определяются особенности проведения пикетирования; предусматриваются места, в которых запрещается проведение собраний, митингов, шествий, демонстраций и др. Так, к запрещенным местам относятся остановочные пункты, розничные рынки, детские площадки, медицинские организации, строительные площадки, культовые здания и сооружения для богослужений, а также здания, занимаемые федеральными и областными органами государственной власти, органами местного самоуправления. Документом предусмотрено, что предельная численность лиц, одновременно участвующих в публичных мероприятиях в форме пикетирования, составляет 100 человек.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры