издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Золотой запас

Энергодефицитный Бодайбинский район получил дополнительную мощность

  • автор: Лариса ШЕЛЕХОВА

Новый отопительный сезон обещает Бодайбинскому району сокращение ограничений, которые до сих пор переживал зимой муниципалитет. ОАО «Системный оператор ЕЭС» согласовало увеличение мощности перетока из Единой энергосистемы в вынужденном режиме с 65 до 80 МВт. Это стало возможным после того, как ЗАО «Витимэнерго» (входит в группу «Полюс») повысило напряжение на линии Таксимо – Мамакан до 220 Вт. В продолжение «Полюс», владеющий крупнейшими золоторудными активами в Бодайбо, готовится построить ЛЭП Пеледуй – Мамакан, чтобы получать электроэнергию с Вилюйского каскада ГЭС в Якутии. Однако на данном этапе, признают в администрации района, энергодефицит снят лишь частично и будет продолжать расти вместе с вводом новых золотодобывающих мощностей.

Системный оператор одобрил увеличение мощности перетока из Единой энергосистемы для Бодайбинского района, который традиционно входит в число регионов с высокими рисками нарушения электроснабжения, сообщил директор по связям с общественностью «Полюса Золото»  Сергей Лавриненко. Теперь в вынужденном режиме (зимнее время) муниципалитет сможет получать до 80 МВт. 

До сих пор суммарные мощности по перетоку электроэнергии в Бодайбинский район из ЕЭС России были примерно на 19% меньше (в нормальном режиме – 55 МВт,  вынужденном – 65 МВт).  Этого катастрофически не хватало району: каждую зиму здесь приходилось вводить вынужденные ограничения, поскольку Мамаканская ГЭС из-за замерзания реки Мамакана снижала нагрузку почти в девять раз – с летних 86 МВт до 10 МВт зимой. «При проектировании в советские годы мощность перетока и местная генерация (Мамаканская ГЭС) закладывались только под потребление «Лензолота». Большинства ныне действующих золотодобывающих предприятий Бодайбинского района тогда просто не существовало, – отметили в «Полюсе Золото». – Однако даже эти планы не были реализованы до конца. В частности, не была построена вторая ГЭС на реке Мамакане, Тельмамская, которая должна была регулировать сток воды в реке и выравнивать отдачу электроэнергии Мамаканской ГЭС по сезонам года,  тем самым устраняя огромные сезонные перепады в производстве электроэнергии в самом Бодайбинском районе». 

В итоге вместе с началом отопительного сезона для промышленных потребителей на протяжении многих лет вводились ограничения, заставлявшие их по максимуму использовать дизельные станции. На этом фоне золотодобытчики, не относящиеся к группе «Полюс»,  не раз судились и жаловались антимонопольщикам, обвиняя крупного игрока в том, что он пользуется своей аффилированностью с Мамаканской ГЭС, «Витимэнерго» и «Витимэнергосбытом», дабы отключать свои предприятия (в  «Полюс» входят ОАО «Первенец», ЗАО «ЛЗРК» и ОАО «Лензолото») реже, чем сторонние. 

Решать проблему «Полюс» стал увеличением перетока электроэнергии в Бодайбинский район извне. В сентябре 2012 года ЗАО «Витимэнерго» завершило  проект по увеличению напряжения на линии Таксимо – Мамакан со 110 до 220 Вт. Инвестиции составили 237 млн. рублей. Вместе с тем появилась возможность нарастить переток в зимний период до 80 МВт. Режим, по словам Сергея Лавриненко, сейчас задействован, поскольку река Мамакан уже замёрзла. «Проект снимет вопрос ограничений, – подтвердил «Конкуренту»  мэр Бодайбинского района Евгений Юмашев, – но лишь частично, ведь у фабрик останется та же мощность. Население улучшений не заметит, поскольку ограничения касаются только промышленных потребителей». По его словам, до сих пор дефицит электроэнергии в зимнее время составлял 20 МВт, теперь – 10 МВт.  

Оценить эффект изменений игроки пока затрудняются, приходя к выводу, что «вероятно, ограничений будет с этого года меньше». Для своих мощностей, в частности Вернинского ГОКа, «Полюс» считает новость позитивной. «Но поскольку предприятие только выходит на плановые объёмы (оно было запущено в декабре 2011 года) и большую часть 2012 года не работало на полную мощность, то в ближайшем будущем увеличение перетока не повлияет на запланированные объёмы производства», – отметил Лавриненко. Он добавил, что   обсуждается вопрос об увеличении мощностей по переработке на Вернинском до 3,6 млн. тонн руды в год (сейчас 2,2 млн. тонн) со второй половины 2014-го. «Решение пока не принято, но более стабильная и предсказуемая работа энергосистемы района зимой может положительно повлиять на оценку рисков данного проекта», – заключил он.

Для дальнейшего наращивания производственных мощностей Бодайбо понадобится ещё около 150 МВт, сказал мэр района Евгений Юмашев. По его словам, это связано не только с запуском Вернинского ГОКа, но и с планами других компаний, намеренных расширять производство. Например, «Высочайшего», «Друзы», Сибирской горнорудной компании. Впрочем, они пока надеются только на дизельные станции. В «Полюсе» между тем рассчитывают запустить месторождение Чёртово Корыто уже на централизованном энергоснабжении: компания приступила к строительству воздушной линии Пеледуй – Мамакан.  Запуск первой очереди намечен на 2014 год.

«Это позволит присоединить к ОЭС Сибири энергосистемы запада Якутии (Вилюйский каскад ГЭС), где в настоящее время наблюдается избыток производства электроэнергии. Данный проект позволяет не только преодолеть энергодефицит Бодайбинского района, но и получить дополнительные мощности, которые существенно расширят промышленный потенциал Иркутской области», – отметили в «Полюсе Золото». По словам Лавриненко, ЗАО «Витимэнергострой» (входит в группу «Полюс»)  приступило к реализации: готово технико-экономическое обоснование строительства линии, на прошлой неделе завершился приём тендерных заявок на проектирование, сейчас идёт их анализ для определения подрядчика.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры