издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Искра» расстаётся с землёй

С молотка ушла лишь треть лотов

  • Автор: Лариса ШЕЛЕХОВА

Фонд имущества Иркутской области вчера продал четыре из 12 выставленных на торги земельных участков, принадлежавших областному ОАО «Искра». Земли вдоль Байкальского тракта сменили владельца почти без борьбы: по каждому лоту участники сделали не больше одного аукционного «шага». За продажу участков банкротящееся предприятие выручило 37,5 млн. рублей. Этого не хватит, чтобы погасить кредиторскую задолженность «Искры». Впрочем, в правительстве Иркутской области планируют провести повторные торги по остальным восьми участкам, «имеющим хорошие перспективы».

7 ноября Фонд имущества Иркутской области разыграл четыре лота ОАО «Искра». Участки на побережье залива Топка (вдоль Байкальского тракта) не вызвали ажиотажа среди претендентов: лоты ушли практически по стартовым ценам. Всего «Искра» выручила за четыре объекта площадью более двух гектаров 37,5 млн. рублей.  Имена победителей в Фонде имущества Иркутской области не сообщают. Торги по остальным восьми лотам признаны несостоявшимися за отсутствием заявок, которые не были подготовлены по техническим причинам, отметили в минимущества Иркутской области. Там добавили, что участки планируется выставить повторно, поскольку «они имеют хорошие перспективы». 

Продать сельскохозяйственные земли, которые «Искрой» не используются, было решено, дабы рассчитаться с кредиторами предприятия. До 10 декабря оно будет находиться в процедуре наблюдения. По последним данным, «кредиторка» «Искры» составляла 46 млн. рублей. Планировалось, что за  13 лотов удастся получить как минимум 50 млн. рублей, которые ушли бы на погашение задолженности.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры