издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Конец бюджетного туннеля

Вчера в первом чтении на сессии ЗС был принят закон о бюджете 2013 года. Первый плановый проект, рассчитанный на три года. Министр финансов Наталья Бояринова заявила, что впервые бюджет сформирован по реалистичному, а не по консервативному варианту. И тем не менее у депутатов возникли немногочисленные, но уже ставшие риторическими вопросы: зачем оставлять крупный резервный фонд в 4,1 млрд. рублей, почему расширение доходной базы планируется только под безмерные социальные расходы, куда в очередной раз делась программа социально-экономического развития, которая должна быть базой такого документа?

Параметры бюджета озвучивались на сессии ЗС в первый раз, хотя всем, кто обсуждал их, они были знакомы давно: доходы областной казны 86,1 млрд. рублей, расходы – 88,1 млрд. Поскольку этот бюджет впервые формировался по трёхлетнему плану, были озвучены и цифры двух последующих лет. В 2014 году доходная часть – 81,5 млрд. рублей, расходная – 89,8 млрд. рублей. 2015 год – 88,7 млрд. рублей и  93,1 млрд. рублей соответственно. За эти годы минфин прогнозирует рост госдолга с 4,4 млрд. рублей до 15,9 млрд. рублей. Развитие доходов региональной казны, наращивание налогового потенциала, как и прежде, будет направлено только на одну цель – обеспечить растущие социальные расходы. Вместе с постоянным, гарантированным словами президента, ростом зарплат до 2015 года субъекты должны обеспечить 100% перечисления в фонд ОМС взносов за неработающее население. «Социалка» вообще, на фоне митингового настроения начала 2012 года, теперь государством снова воспринимается как «кадавр, желудочно неудовлетворённый». Население активно задабривают подарками. Один из примеров – за три года в два раза вырастут расходы на обеспечение жильём детей-сирот (по 300 млн. рублей ежегодно). 

«Сегодня у нас более половины расходов бюджета направлены именно на «социалку», это и заработная плата, и соцобъекты, – заявил несколькими днями ранее на бюджетном комитете министр экономического развития Иркутской области Руслан Ким. – Когда мы говорим о тех указах президента и тех поручениях, которые были даны на федеральном уровне, мы должны прекрасно понимать, что эта доля неуклонно будет расти. Нам надо наращивать доходную часть бюджета, она зависит от инновационного развития территории, от инфраструктуры, от того состояния, которое на сегодняшний день у нас имеется».  

На сессии омбудсмен Валерий Лукин поинтересовался, как долго правительство будет двигаться «методом тыка» и была ли положена в основу бюджета программа социально-экономического развития. Наталья Бояринова заверила, что программа стала основой областной казны 2013 года и впервые бюджет формировался не по консервативному сценарию, как это было три года подряд, а по реалистичному. Странно это было слышать, когда  неделю назад Руслан Ким лично заявлял, что в основе лежит как раз консервативный вариант. «Максимально возможные на сегодня расчётные показатели в доходной части заложены», – тем не менее заявила Бояринова.  

«С какой целью мы будем сохранять в таком объёме резервный фонд – 4,1 миллиарда рублей, когда говорим сегодня об острой нехватке средств?» – осведомился депутат Владимир Матиенко. Бояринова пояснила: на случай ухудшения экономической ситуации. 

Как заявила министр финансов, в следующем году будет продолжена практика премирования из областной казны эффективных муниципальных образований.  К слову, на комитете ЗС выступали мэры городов  и районов. Так, мэр Усть-Удинского района Владимир Денисов сказал, что доходов его бюджета хватает ровно на заработную плату. С учётом постоянно повышающихся затрат на «социалку» денег в 

районе на так называемое «развитие» нет. В итоге район не может рассчитывать на стимулирующие выплаты. Однако минфин не считает политику таких «стимулов» неэффективной. В итоге практически без обсуждений бюджет был принят в первом чтении. «Старт к сегодняшнему финишу был дан в июне», – образно высказался глава бюджетного комитета ЗС Сергей Курилов. И добавил, что наконец зажжённая летом лампочка вывела регион к концу бюджетного туннеля. Никаких новаций в бюджете, несмотря на его «реалистичный» сценарий, не обнаружилось.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры