издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Шанс на снисхождение

Избитый в полицейском участке не настаивает на реальном сроке для подсудимых

  • Автор: Ангелина САЛОМАТОВА

Во вторник, 13 ноября, закончилось судебное следствие по уголовному делу, возбуждённому в отношении троих бывших полицейских. Ивана Шипицына, Василия Загорьяна и Евгения Гладцунова обвиняют в избиении инвалида, поступившего в отдел полиции №5 Иркутска в ночь с 3 на 4 октября прошлого года. Сторона обвинения настаивает на наказании с отбыванием срока в колонии общего режима. Потерпевший считает, что подсудимые заслуживают снисхождения и условного срока. Однако лишь в том случае, если ему возместят ущерб.

По мнению стороны обвинения, только наказание в виде реального лишения свободы «может оказать исправительное воздействие на подсудимых и будет соразмерно содеянному ими». Бывшему участковому уполномоченному Ивану Шипицыну, которому кроме превышения должностных полномочий с применением насилия и спецсредств вменяется укрытие преступления от регистрации, прокурор просит назначить наказание в виде семи лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима с лишением права занимать должности в органах МВД на срок до двух лет. 

Евгению Гладцунову, который до увольнения занимал должность инспектора патрульно-постовой службы, грозит шесть лет колонии и лишение права занимать должность в органах на срок до двух лет. Василий Загорьян, бывший следователь ОП-5, по мнению обвинения, заслуживает пяти лет лишения свободы с невозможностью занимать должность в органах в течение двух лет. Суд просят учесть отягчающее обстоятельство в виде совершения преступления в составе группы лиц, а также принять во внимание смягчающие факторы: у подсудимых Загорьяна и Гладцунова есть несовершеннолетние дети, а Шипицын принёс извинения и возместил ущерб потерпевшему, а также полностью признал вину. 

Фигуранты громкого дела обвиняются по пунктам «а», «б» части 3 статьи 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий», а Ивану Шипицыну также грозит наказание по части 1 этой же статьи. Установлено, что он «замял» возбуждение уголовного дела по факту избиения потерпевшего Алексея Кондратьева на остановке общественного транспорта «Бытовая». Напомним, молодого человека в состоянии алкогольного опьянения на машине патрульно-постовой службы доставили в ОП-5 в ночь с 3 на 4 октября 2011 года. До этого неизвестные на остановке избили его и пытались ограбить. Очевидцы вызвали полицию, но в участке разбираться с происшествием не стали. 

Вместо этого скованного по рукам и ногам инвалида продолжили избивать сотрудники отдела. Происходящее зафиксировала камера видеонаблюдения, запись с которой быстро распространилась в Интернете и стала одним из объективных доказательств стороны обвинения. Кроме этого в суде выступили свидетели, подтвердившие показания потерпевшего: его родители, очевидец нападения на остановке, врач бригады скорой психиатрической помощи, которую вызвали потерпевшему, якобы попытавшемуся выпрыгнуть в окно. Доктор подтвердил, что опасности для себя и общества потерпевший Кондратьев не представлял, поэтому доводы подсудимых о защите документов и оружия прокурор посчитал несостоятельными. 

Ранее в суде Иван Шипицын и Евгений Гладцунов полностью признали вину. Третий подсудимый, Василий Загорьян, заявляет, что действия не перешли рамки закона, так как он всего лишь один раз оттолкнул потерпевшего, поскольку тот мешал работать. Прокурор, в свою очередь, настаивает, что Загорьян ударил, а не толкнул потерпевшего. 

По мнению обвинения, подсудимые не только причинили физическую боль и моральные страдания Алексею Кондратьеву, но и «дискредитировали себя и других сотрудников перед потерпевшим и общественностью». В прениях Алексей Кондратьев выступил с заявлением о материальных претензиях: если подсудимые возместят ущерб, он не будет настаивать на строгом наказании в виде лишения свободы. Позицию защиты суду ещё предстоит выслушать. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры