издательская группа
Восточно-Сибирская правда

ЩЕТИНИНА Мария Ивановна

С глубоким прискорбием сообщаем, что 11 ноября ушла из жизни член иркутского землячества «Байкал» ЩЕТИНИНА Мария Ивановна.

 Мария Ивановна родилась 25 марта 1925 года в Донбассе. Закончила Сталинский государственный пединститут. После переезда в Восточную Сибирь работала директором школ №1, №72 в городе Иркутске, а далее – деканом факультета по работе с иностранными студентами. Была кандидатом наук, доцентом, заведующей кафедрой. Награждена медалью «Заслуженный учитель Монгольской Народной Республики» и другими медалями.

Все иркутяне, жители Прибайкалья знали Марию Ивановну как верную спутницу жизни первого секретаря Иркутского обкома партии Семёна Николаевича Щетинина, который руководил областью в течение восемнадцати лет. В то время Иркутская область сделала ошеломляющий рывок в своём развитии, были возведены Иркутская и Братская ГЭС, построены города Ангарск, Братск, Шелехов и Саянск.

 Мария Ивановна бывала на этих стройках, а её воспитанники, чем она всегда гордилась, участвовали во всех комсомольских стройках Сибири. В последующие годы она была одним из самых активных членов иркутского землячества «Байкал», отдавая весь свой опыт, свою душу землякам-иркутянам, которые волею судьбы оказались в Москве. Светлая память о Марии Ивановне Щетининой будет всегда жить в сердцах сибиряков.

Правление РОО «Иркутское землячество «Байкал»

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры