издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Депутат предложил увеличить средства на мероприятия для коренных малочисленных народов в Приангарье

  • Автор: Елена Гасперская, «МК Байкал»

Депутат Законодательного Собрания Иркутской области Тимур Сагдеев предложил в рамках второго чтения законопроекта «Об областном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов» дополнительно предусмотреть 100 млн рублей на развитие территории проживания коренных малочисленных народов, в том числе Тофаларии. Как сообщил на сессии регионального парламента Тимур Сагдеев, предусмотренных средств – 51 млн рублей – хватает только на ГСМ и авиасообщение.

«Дополнительные средства необходимо направить на приобретение дикоросов, пушнины и другой продукции у коренных малочисленных народов, а также на развитие оленеводства, — рассказал депутат. – Кроме того, в дальнейшем необходимо рассмотреть возможность развития туризма в Тофаларии».

Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко, присутствующий на сессии Заксобрания, согласился с парламентарием и отметил, что помогать коренным малочисленным народам нужно. «Перед тем, как увеличивать финансирование, необходимо, может быть, с вашей помощью сделать понятную программу и четко определить те мероприятия, на которые пойдут бюджетные средства. Кроме того, продукция у коренных малочисленных народов должна выкупаться целевым способом, как это было раньше», — подчеркнул глава региона.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры