издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Общественные слушания по законопроекту о митингах прошли в Иркутской области

  • Автор: «МК Байкал»

Общественные слушания по законопроекту «Об отдельных вопросах, связанных с организацией и проведением публичных мероприятий на территории Иркутской области» прошли в Законодательном Собрании с участием различных общественных организаций и представителей региональных политических партий. Как сообщили в пресс-службе регионального парламента, законопроект прошел процедуру первого чтения на октябрьской сессии ЗС, после чего вызвал оживленную реакцию в политическом и общественном пространстве Иркутской области.

«Появление областного законопроекта является следствием принятия федерального закона о митингах, который делегировал регионам разработку областного закона до конца 2012 года, — рассказали в пресс-службе. – В настоящий момент в Конституционном суде РФ находится запрос группы депутатов Госдумы, требующих проверки отдельных норм ФЗ о митингах от 8 июня 2012 года. Депутаты просят суд установить, насколько этот закон соответствует Конституции РФ сразу по нескольким пунктам, в том числе и по «специально отведённым местам».

Участники слушаний обсудили региональный проект закона по каждой отдельной статье и констатировали, что документ имеет недостатки и создает препятствия для реализации конституционных прав граждан РФ. Однако с конкретными поправками в законопроект выступил лишь принимавший участие в общественных слушаниях Уполномоченный по правам человека в Иркутской области Валерий Лукин. В частности, омбудсмен предложил изменить название закона – «Об отдельных вопросах реализации прав граждан на собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирования в Иркутской области». Кроме того, предусмотреть норму, разграничивающую понятия публичного и массового мероприятия, изменить нормы о количестве участников публичных мероприятий и порядке их проведения, об оперативном опубликовании в Интернете сведений о поданных уведомлениях, о введении санкций для лиц, злоупотребляющих правом на уведомление о проведении публичного мероприятия.

Председатель комитета по законодательству о госстроительстве области и местном самоуправлении ЗС Борис Алексеев, подводя итоги общественных слушаний, заверил присутствующих, что депутаты Законодательного Собрания не будут торопиться с принятием законопроекта «Об отдельных вопросах, связанных с организацией и проведением публичных мероприятий на территории Иркутской области» в окончательном чтении. «Работа над документом продолжится во втором и третьем чтениях», — уточнил председатель комитета.

Рассмотрение документа во втором чтении планируются депутатами областного парламента 26 ноября на заседании профильного комитета.

Как сообщал «Парламентский вестник Приангарья», общественные слушания были проведены по предложению председателя ЗС Людмилы Берлиной. Законопроектом устанавливается порядок использования специально отведенных мест для проведения публичных мероприятий; определяются особенности проведения пикетирования; предусматриваются места, в которых запрещается проведение собраний, митингов, шествий, демонстраций и др. Так, к запрещенным местам относятся остановочные пункты, розничные рынки, детские площадки, медицинские организации, строительные площадки, культовые здания и сооружения для богослужений, а также здания, занимаемые федеральными и областными органами государственной власти, органами местного самоуправления. Документом предусмотрено, что предельная численность лиц, одновременно участвующих в публичных мероприятиях в форме пикетирования, составляет 100 человек.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры