издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Парламент Приангарья взял на контроль вопрос финансирования программы переселения из ветхого жилья

  • Автор: Александрина Дмитриева, «МК Байкал»

Депутаты Законодательного Собрания поддержали изменения в программу «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда в Иркутской области», которыми финансирование программы с 2012 по 2015 год за счет областного бюджета уменьшено с 3,57 млрд рублей до 582 млн рублей. Как сообщила председатель Законодательного Собрания Людмила Берлина, депутатский корпус возьмет данный вопрос на контроль.

«Изначально финансирование было установлено на уровне 3,57 млрд рублей на четыре года: 208,8 млн рублей в 2012 году, 124,7 млн – в 2013 году, 1,5 млрд рублей – в 2014 году, 1,7 млрд рублей – в 2015 году, — рассказал министр строительства, дорожного хозяйства региона Михаил Литвин. – Однако муниципальные образования, доля софинансирования которых по данной программе составляет 50%, не имеют возможности выделять столько средств. Кроме  того, финансирование данной программы из федерального бюджета также не предусмотрено, однако оно будет использоваться при переселении граждан из зоны БАМа».

Уполномоченный по правам человека в Иркутской области Валерий Лукин обратил внимание на социальный эффект данных изменений. «Тысячи людей живут в условиях опасных для жизни и надеются на это переселение, а теперь мы должны им сказать, что этого не произойдет», — подчеркнул омбудсмен.

Людмила Берлина также предложила рассмотреть возможность уменьшения доли софинансирования для муниципальных образований, чтобы они имели возможность участвовать в программе. Однако, по словам Михаила Литвина, областной бюджет является дефицитным и не может взять на себя дополнительную нагрузку.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры