издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«В глазах видно желание жить и работать»

Губернатор Сергей Ерощенко побывал в Баяндаевском районе

На прошлой неделе губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко побывал с рабочим визитом в Баяндаевском районе Усть-Ордынского Бурятского округа. Глава региона посетил несколько фермерских хозяйств, молокоприёмный пункт Иркутского молокозавода, а в конце дня провёл заседание совета по делам Усть-Ордынского округа, которое прошло в здании Баяндаевской районной администрации.

Первым делом губернатора повезли в ООО «Хадайский», показывать настоящего «героя нашего времени» – директора предприятия Альберта Бербидаева. В районе о нём ходят легенды. Оно и немудрено, ведь ещё год назад чистое поле было в том месте, где сегодня стоят вагончики работников, словно на парад выстроилась самая разнообразная техника, в том числе итальянский комплекс для производства кормов в упаковке. Местные жители говорят, что Альберт Бербидаев происходит из непростой семьи. Якобы есть у них где-то на севере неплохой семейный бизнес. И родители, скопив денег на старости лет, отправили младшего сына поднимать родовые баяндаевские земли.  

И вот уже в «Хадайском» возвышается большой недостроенный деревянный дом в несколько этажей – здесь будет жить сам хозяин. Говорят, и родители к нему приедут, как только дом будет готов. А дальше уже отведено место под 20 домов для работников. Пока они живут в строительных вагончиках. Всего в «Хадайском» трудится около 70 человек. 

Работа на селе в основном сезонная, но здесь планируют развивать молочное животноводство. Оно привлекательно ещё и тем, что рабочие руки требуются коровам всегда. Действовать решили строго по науке. В этом Альберту Бербидаеву помогает доктор сельскохозяйственных наук Дмитрий Адушинов. По его совету в хозяйство были закуплены племенные коровы пёстро-красной породы  из Красноярска. Пока прибыли около 300 тёлок, которые в следующем году станут приносить до 30 литров молока каждая. В 2013 году в хозяйстве будет уже 600 голов скота.

– Построили дороги к хозяйству, линию электропередачи протяжённостью пять километров. Возводим свой модульный молочный комплекс с применением энергосберегающих технологий, – заявил Альберт Бербидаев губернатору, чем произвёл на главу региона большее впечатление, чем целые доклады некоторых мэров. 

– Хозяйства не должны заниматься строительством инфраструктуры, тем более на селе, – заметил Сергей Ерощенко. – Этим должна заниматься власть. 

Из областного бюджета на реализацию инвестпроекта уже выделено около 30 млн. рублей. Но, как заметил мэр района Анатолий Табинаев, выступая на совете по развитию Усть-Ордынского округа при губернаторе, частных инвестиций в хозяйство вложено гораздо больше – порядка 200 млн. рублей. Пока хозяйство работает нерентабельно. Но к моменту завершения инвестпроекта в 2015 году планируется выйти на объём производства молока 3,5 тысячи тонн и мяса 170 тонн. 

– Нам бы ещё двух-трёх таких инвесторов, и район поднимем, – мечтательно заметил Анатолий Табинаев, докладывая губернатору о ситуации в районе. 

Мэра можно понять, ведь реализация одного этого проекта позволит увеличить производство молока в два раза и мяса на 50%. 

Следующим пунктом в программе поездки стало крестьянско-фермерское хозяйство Эдуарда Павлова. Фермер встречал дорогих гостей своим хлебом, причём очень вкусным. 

– Это из нашей пшеницы хлеб, – заметила супруга главы хозяйства. –  В этом году мы вспахали 600 гектаров, а планируем довести посевные площади до  тысячи гектаров. 

В рамках реализации инвестпроекта из областного бюджета выделено 881,2 тысячи рублей. В этом году Павловы приобрели зерноуборочный комбайн «Вектор», два дискатора. В общем, хозяйство идёт в гору. Нынче хотят участвовать в новой программе «Семейная ферма» по развитию молочного животновод-ства. 

Как заметила министр сельского хозяйства Ирина Бондаренко во время  заседания совета, регион планирует принять участие в федеральных программах по развитию семейных животноводческих ферм и поддержке начинающих фермеров. Для этого разработаны соответствующие региональные программы.  

– Люди у нас замечательные, – заметил губернатор после общения с фермерами. – Глаза совсем не такие, как у горожан, в них чувствуется желание жить и работать. Я думаю, именно здесь растут будущие чемпионы, наша задача – строить для них детские сады, школы, создавать условия для развития. 

В октябре нынешнего года 36 молодых фермеров получили сертификаты  на государ-ственные гранты в размере до 1,5 млн. рублей, 18 фермеров – представители шести районов округа. Из семи победителей по программе развития семейных животноводческих ферм двое – уроженцы Аларского района. Сегодня в округе работают 43 сельскохозяйственные организации, 424 крестьянско-фермерских хозяйства и насчитывается четыре тысячи личных дворовых хозяйств, которые содержат порой до десятка голов крупного рогатого скота. 

Минсельхоз в прошлом году принял к исполнению 113 инвестпроектов, в том числе 44 от жителей округа. Общая сумма субсидий из средств областного бюджета для хозяйств УОБО составила 126,9 млн. рублей. В нынешнем году отбор прошли 24 «окружных»  бизнес-плана, до конца года на их реализацию планируется выделить 68 млн. рублей. 

Ирина Бондаренко заметила, что доля Усть-Ордынского округа в общем объёме производства зерна составляет 25%, мяса – 20%, молока – 37%. В хозяйствах всех категорий численность скота выросла по отношению к прошлому году на несколько процентов. Валовый сбор зерновых и зернобобовых культур достиг, по последним данным, 158 тыс. тонн, что составляет 103% к уровню прошлого года. Картофеля собрано 2,3 тыс. тонн, овощей – 0,8 тыс. тонн. Это при том, что нынешний год, по общему признанию мэров, выдался на редкость сложным. 

– Я за 26 лет не припомню такой трудной уборочной, – заметил мэр Аларского района Александр Футорный. – Сначала была засуха, поля горели. Потом 28 сентября ударили первые заморозки. Наконец, 10 октября лёг снег, который практически не растаял. А мы лишь 54% убрали и до сих пор ещё убираем. Мы только просим «не выбрасывать» нас из инвестпроектов. В этом году вспахали 30 тысяч гектаров паров, впервые за четверть века достигли таких показателей. 

– Нужно прямо сказать: мы работаем в зоне рискованного земледелия, – ответил Сергей Ерощенко. – Поэтому, согласитесь, нам нельзя планировать «короткие» инвестпроекты, за год фермеру «не раскрутиться». А чем больше окрепнут наши сельхозтоваропроизводители, тем активнее они начнут инвестировать в социальную сферу. 

В рамках поездки по району Сергей Ерощенко посетил также санаторий на озере Нагалык, которое славится уникальными свойствами лечебной грязи. Санаторий был по-

строен ещё в советское время и нуждается в реставрации. Однако, осмотрев помещение, губернатор признал, что «дешевле построить новый». Кстати, во время обсуждения темы детских садов губернатор заявил, что отныне муниципалитеты не будут тратить такое количество времени и сил на составление проектно-сметной документации при возведении новых садиков. Достаточно брать типовой проект строительства модульного сада, как это было в советское время, и пускать его в реализацию. 

Заместитель министра образования Иркутской области Борис Михайлов заметил, что в этом году после реконструкции здания школы в Аларском районе был открыт  только Зангейский детский сад на 15 мест. Правда, и очереди в Усть-Ордынском округе не сравнить с городскими.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры