издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Знаковая сессия

Депутаты Законодательного Собрания впервые принимают бюджет на три года

  • Автор: Ольга МУТОВИНА, «Восточно-Сибирская правда»

В ближайшие годы Иркутская область лишится федеральных нецелевых поступлений, а значит, перестанет быть дотационным регионом. В 2013 году дотация на выравнивание бюджетной обеспеченности для нашего региона планируется в размере 1,4 миллиарда рублей, в 2014 году она составит 274 миллиона, в 2015 году нецелевых денег от федерации не будет вовсе. Как область будет жить в ближайшие три года, решали на ноябрьской сессии депутаты Законодательного Собрания региона. Впервые народным избранникам предстояло принять в первом чтении областной бюджет не только на ближайший год, но и на два следующие за ним.

По словам министра финансов Иркутской области Наталии Бояриновой, доходы в 2013 году составят 86,1 миллиарда рублей, расходы планируются на уровне 88,1 миллиарда рублей, дефицит – 2,5% от объёма доходов. В 2014 году ожидается поступление доходов 85,1 миллиарда рублей при расходах 89,8 миллиарда, дефицит достигнет 5,9%. На 2015 год доходы предусматриваются в размере 88,7 миллиарда рублей, расходы – 93,2 миллиарда, дефицит планируется в размере 5,2%.

Наталия Бояринова отметила, что бюджет Приангарья формировался при активном участии депутатов. На-пример, по инициативе депутатского корпуса сохранён проект «Народные инициативы», на него, как и в нынешнем году, выделено 500 миллионов рублей. Кроме того, на 20% увеличены средства на питание в детских лечебных учреждениях.

Принимаемый проект бюджета примечателен тем, что в нём в два раза увеличены средства на обеспечение жильём детей-сирот. На каждый год предусмотрено по 300 миллионов рублей из областного бюджета. Из федеральной казны на следующий год на эти цели выделено 420 миллионов рублей. Кроме этого появилась отдельная статья расходов – на исполнение судебных решений, по ней дополнительно запланировано 100 миллионов рублей.

На фоне снижения дотаций из федерального бюджета область вынуждена наращивать расходы по социальным обязательствам. Со следующего года муниципальные лечебные учреждения перейдут на областной уровень. Забирая расходные полномочия, областные власти решили оставить муниципалитетам деньги, которые они тратили на содержание больниц. Высвободившиеся 1,7 миллиарда рублей пойдут на повышение заработной платы педагогам детских садов и работникам культуры. 

Существенно возрастают расходы региона на оплату медицинского обслуживания неработающего населения в Территориальный фонд медицинского страхования. В нынешнем году область отчисляет на эти цели 4,2 миллиарда рублей, в следующем году платежи вырастут в два раза, а с 2015 года регион полностью возьмёт на себя расходы по наполнению терфонда, в сумме они составят 15,3 миллиарда рублей. 

Подводя итоги сессии, заместитель председателя областного парламента Геннадий Нестерович отметил, что наряду с такими серьёзными документами, как областной бюджет, депутаты приняли другие, не столь значительные, но важные для большого числа людей законы. Среди них закон «Об отдельных вопросах в сфере охоты, сохранения охотничьих ресурсов и среды их обитания в Иркутской области», который был скорректирован таким образом, что охотники получили право подавать заявку уже после завершения охотничьего сезона. Действующая редакция закона «Об исключительных случаях заготовки древесины на основании купли-продажи лесных насаждений в Иркутской области» запрещала муниципалитетам выдавать разрешения на заготовку древесины. Ограничение было введено из-за многочисленных нарушений в этой сфере. Однако в таком случае территории не могли заготавливать дрова для отопления больниц и школ. Внесённое депутатами изменение снимает эту проблему. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры