издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Не футболом единым

В регионе планируется разработать систему поддержки и развития массового спорта

Перспективы создания областной детско-юношеской спортивной школы по футболу обсуждались на последнем заседании президиума правительства Иркутской области. Однако во время обсуждения выяснилось, что «вопрос перерос предмет обсуждения». В итоге министры решили, что нужно смотреть на вопрос шире – создать не одну спортивную школу, а систему поддержки и развития массового спорта. А футбол пока подождёт, до следующего обсуждения.

В региональном минспорта подсчитали, что новая спортшкола привлечёт в футбол 1700 ребят. В каждом отделении смогут заниматься 250 детей. Бюджет учреждения – 38 млн. рублей. На деятельность школы в 2013 году дополнительно потребуется почти 22 млн. рублей. 

Это уже вторая специализированная школа, которую планируют создать в ближайшее время в области. Первая из них, по художественной гимнастике, начнёт работать на базе спорткомплекса «Байкал-Арена» с 1 января 2013 года.  

– Художественная гимнастика – базовый вид спорта для нашего региона, – заметил министр физкультуры, спорта и молодёжной политики Иркутской области Игорь Иванов. – Она уже дала России такие имена, как Ольга Буянова, Оксана Костина и Дарья Дмитриева.  Идею поддержали министр спорта России Виталий Мутко и президент Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер. Сотни девчонок хотят быть похожими на Дашу Дмитриеву после того, как наша спортсменка взяла «серебро» на Олимпийских играх – 2012. Неудивительно, что художественная гимнастика пользуется в Иркутске широкой популярностью. 

Что касается футбольной школы, то Игорь Иванов отметил: проект предполагает открытие пяти отделений областной ДЮСШ – в Братске, Ангарске, Черемхове, Саянске и Усть-Ордынском. Именно эти  города и посёлок Усть-Ордынский выбраны не случайно: в каждом из них открылся или готовится к открытию новый спортивный объект. «Что толку, если мы построим стадион,  а он будет стоять пустым, – заметил Игорь Иванов, докладывая о ситуации. – Поэтому мы должны заботиться о том, чтобы спортивная инфраструктура получила соответствующее содержание. На стадионе должны заниматься дети». 

В Ангарске на стадионе «Ангара» в 2013 году появится современное искусственное покрытие, в Братске и Саянске стадионы готовы, в Черемхово в следующем году по федеральной программе будет поставлен комплект искусственного покрытия, а в Усть-Ордынском сдадут в эксплуатацию ФОК.

В Иркутске базовым стадионом в рамках проекта определён «Локомотив». Переговоры с ВСЖД о передаче спортивного объекта в ведение области идут уже давно, но в последнее время они сдвинулись с мёртвой точки.  В областной собственности находится стадион «Рекорд», где в 2013 году появится запасное тренировочное поле, основное поле уже приведено в порядок. Наконец, имеется мини-поле для футбола на стадионе «Динамо». При каждой из этих площадок работает секция, но создание школы позволит объединить их в единую структуру,  упорядочить работу и сделать её более масштабной.  

Правда, на заседании разгорелся спор, следует нам развивать отдельно каждый спортивный объект или создавать единые школы и размещать их по имеющимся площадкам. 

– Нам не надо ничего выдумывать, – заметил губернатор Сергей Ерощенко. – У нас ещё 20 лет назад была прекрасная советская система спортшкол. Поднимите документы и посмотрите, как она была устроена. 

По мнению губернатора, программа в её нынешнем виде не имеет чётких критериев, и это вызывает вопросы. Сергей Ерощенко привёл известные ему примеры, когда бюджетные деньги выделялись на хорошее дело – создание спортивных центров для детей и подростков, а потом эти центры постепенно превращались в  коммерческие базы отдыха для взрослых.  

– Нужно утвердить состав совета по спорту при губернаторе, созвать его, рассмотреть вопрос создания ДЮСШ предметно, с презентацией, пригласить будущего директора, и пусть он расскажет нам, как намерен работать, – заявил Сергей Ерощенко.     

Губернатор также подчеркнул, что в Иркутской области необходимо создать систему поддержки и развития массового спорта. В том случае, если в ближайшее время все замечания по проекту будут устранены, новая ДЮСШ по футболу начнёт работу с 1 января. Губернатор поручил Игорю Иванову проанализировать необходимость в специализированных школах и по другим видам спорта, развивающимся в муниципальных образованиях региона,  а также подготовить единый порядок по созданию и работе таких учреждений.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры