издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Из редакции в реанимацию

Неизвестные напали на ангарскую журналистку Ирину Сутырину

  • Автор: Ксения ЛАЗАРЕВА

Утром 22 ноября с ушибом мозга в палату реанимации больницы скорой медицинской помощи Ангарска поступила директор местной муниципальной газеты «Мой Ангарск», депутат городской Думы Ирина Сутырина. Закрытую черепно-мозговую травму нанесли неизвестные. Причиной произошедшего коллеги журналистки называют её профессиональную деятельность. Ирина Сутырина специализируется на темах политики и экономики, она уже получала угрозы и обращалась в связи с этим в правоохранительные органы.

На Ирину Сутырину напали в 9 часов 15 минут утра 22 ноября около жилого дома в 19-м микрорайоне Ангарска. Орудия преступления, а также примет злоумышленника, подкравшегося сзади, женщина не заметила. Потеряв сознание от ударов, она упала на землю. Очнувшись через некоторое время, сама вызвала «скорую». Экипаж доставил её в реанимацию, около палаты организовали круглосуточное дежурство поста охраны. На место происшествия выехали следственно-оперативная группа и заместитель начальника УМВД города полковник внутренней службы Игорь Газинский.

Органы полиции ведут необходимые следственно-оперативные мероприятия, однако пока они не принесли результатов. Преждевременно говорить о том, сколько в действительности было нападавших и чем били журналистку. Правоохранители рассматривают несколько версий и решают вопрос о возбуждении уголовного дела. Как передаёт ангарская газета «Время», не в пользу предположений о разбойном нападении говорит то, что на месте происшествия остались шапка, сумка и телефон Ирины Сутыриной. Основной версией, полагает окружение журналистки и депутата, стала профессиональная позиция. 

В официальном информационном сообщении на сайте администрации Ангарского муниципального образования Ирину Сутырину характеризуют как автора, не «боящегося писать о самых острых и серьёзных политических вопросах». «Ирина в своих материалах рассказывает ангарчанам о депутатском противостоянии в районной Думе. Талантливо пишет о бездействии прокуратуры и политических скандалах. Став депутатом Думы Ангарска, тщательно изучает финансово-экономическую ситуацию в городе и придаёт огласке грехи бывших чиновников. Острый материал недавно вышел о том, как экс-депутаты городской Думы планировали отдать учреждения «Ермак» и «Ангарский водоканал» в область», – излагается в пресс-релизе. 

Известно, что журналистка уже получала угрозы. В частности, неизвестные обещали подбросить ей наркотики, «если она не сменит свой стиль подачи материалов», а в мае под видом полицейских в её квартиру пытались проникнуть двое. Оба факта нашли отражение в обращениях Ирины Сутыриной в правоохранительные органы, однако об их правовых последствиях не сообщается.

Коллеги журналистки в своих сообщениях проводят аналогии с июльским возгоранием автомобиля главного редактора ангарской газеты «Время» и депутата районной Думы Олега Тюменева, который, так же как и Ирина Сутырина, поддерживает политику действующего главы города Владимира Жукова. 

Депутатом журналистка стала в октябре, в Думе специализируется на финансово-экономических вопросах. «К сожалению, случаи нападения на должностных лиц в нашем городе не редкость. Это возмутительная практика устрашения, – цитирует Владимира Жукова пресс-служба городской Думы. – Мы не допустим безнаказанности и будем следить за следствием». Однако пока процесс не продвинулся, признают в пресс-службе ГУ МВД по Иркутской области. Свидетелей нападения просят обратиться в ближайший отдел полиции.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры