издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Ростелеком» дал старт сетям 3G

Количество россиян, выбирающих беспроводной доступ в глобальную Сеть, постоянно растет: уже 32% пользователей Интернета выходят в WEBс мобильного телефона. Не в последнюю очередь это связано с развитием сетей третьего поколения, которые предоставляют возможность не только серфинга, но и комфортного пользования трафикоемкими ресурсами, такими, как потоковое аудио и видео.

В  ноябре 2012 году на коммуникационной карте России появилась еще одна 3G-сеть, которую построил и запустил в Иркутской области крупнейший национальный оператор связи ОАО«Ростелеком». Услуги передачи данных по технологии HSPA+, которая позволяет развивать максимальную скорость до 21 мбит\сек, оказывает дочерняя компания ЗАО «Байкалвестком». Рабочие скорости, зафиксированные в ходе эксплуатации новой сети в часы наибольшей загрузки, варьируются в диапазоне  не менее 3-4 Мбит/сек.

На сегодняшний день сеть 3G доступна в Иркутске, Ангарске, Байкальске, Зиме, Свирске, Черемхово, Слюдянке, Усолье-Сибирском, Шелехове, Братске, Тулуне. Установлено и смонтировано свыше 300 базовых станций. Техническими специалистами ведется активное расширение текущей емкости сети в Иркутске, Ангарске, Братске. В первом квартале 2013 года  новая сеть появится в Саянске,  Нижнеудинске, Тайшете, Усть-Илимске и Усть-Куте. 

К официальному запуску сети оператор подготовил специальные тарифы и дополнительные услуги, которые порадуют не только существующих абонентов, но и смогут стать стимулом для подключения к новой сети для пользователей других сотовых операторов. В их числе – безлимит с фиксированным пакетом трафика на максимальной скорости, в котором стоимость мегабайта начинается от 7 копеек, а по окончании пакета до истечения текущего календарного месяца абонент пользуется неограниченным доступом в Интернет на фиксированной скорости. Разумеется, есть специальные предложения, как для пользователей USB-модемов, так и для обладателей смартфонов. «Востребованность услуги высокоскоростной передачи данных среди пользователей мобильной связи нельзя недооценить. На сегодня свыше 500 000 абонентов ЗАО «БВК» пользуются мобильным интернетом в сети GSM. Мы ожидаем, что с запуском 3G-сети существенно вырастет как количество абонентов, так и общий объем трафика», — резюмирует генеральный директор ЗАО «БВК» Константин Мотлях.

До конца года приятным подарком при покупке модема Huawei-303 в офисах оператора станет бесплатный пакет данных объемом 2 Гб, так что у жителей Приангарья не мало поводов познакомиться со всеми плюсами новой сети 3G.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры