издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Инструкция по воплощению

Круглый стол для инноваторов состоялся в Иркутске

  • Автор: Мария СЕРЕБРЯННИКОВА, для «Восточно-Сибирской правды»

До полумиллиона рублей могут получить предприниматели в качестве субсидий из бюджета Иркутска на приобретение оборудования. Об этом шла речь в ходе круглого стола «Инновационная деятельность малого и среднего бизнеса. Инструменты муниципальной поддержки для малого и среднего бизнеса». Мероприятие прошло на днях в администрации Иркутска, в нём приняли участие порядка 30 человек. В их числе – представители компаний, добившиеся большого успеха в этой сфере. «Мы стремимся, чтобы Иркутск позиционировал себя как город креатива и инноваций, как город, в котором новые инновационные идеи не только появляются, но и реализуются», – подчеркнул начальник управления по стратегическому развитию и инвестиционной политике администрации Иркутска Николай Потороченко

Участники круглого стола обсудили возможные источники финансирования малых инновационных предприятий на стадии создания, опыт взаимодействия с фондом «Сколково» и то, как новая форма стимулирования персонала поможет реализовать инновационный потенциал компании. Особое внимание было уделено взаимодействию инноваторов и городских властей. Как сообщила начальник отдела поддержки предпринимательства комитета по экономике администрации Иркутска Марина Еремеева, в 2013 году в областном центре продолжат действовать наиболее эффективные и востребованные предпринимателями формы поддержки. 

В первую очередь речь идёт о субсидиях, которые предоставляются безвозмездно и носят целевой характер. Причём компенсированы могут быть как уже понесённые предпринимателем расходы, подтверждённые документально, так и траты на приобретение оборудования. «Эта форма поддержки распространяется на индивидуальные предприятия, действующие на рынке до шести месяцев. Они вправе получить до 150 тысяч рублей на начальном этапе. Компании, работающие на рынке от полугода до трёх лет, могут рассчитывать на поддержку по приобретению оборудования в размере от 200 до 500 тысяч рублей», – рассказала Марина Еремеева и добавила, что инновационная деятельность находится в приоритете у городских властей при определении мер поддержки малому и среднему предпринимательству. 

Бюджет Иркутска также компенсирует предпринимателям расходы по разработке бизнес-планов, вкладывает средства в обучение. «Многим порой не хватает денег на то, чтобы получить образование, – отметила начальник отдела поддержки предпринимательства комитета по экономике администрации Иркутска. – Ими востребованы краткосрочные курсы по повышению квалификации, рассчитанные на 78 часов. По окончании выдаётся удостоверение государственного образца». Сохранится в 2013 году и такая мера поддержки, как консультации – начиная от вопросов налогообложения,  регистрации, сертификации и заканчивая защитой прав предпринимателей. 

«Кроме того, мы регулярно проводим встречи и круглые столы, тренинги, семинары для представителей малого и среднего бизнеса, – отметила Марина Еремеева. – Необходимо постоянно поддерживать связь с предпринимателями, что позволяет нам получить отклик и, при необходимости, координировать и корректировать мероприятия нашей программы».

По словам начальника отдела инноваций управления по стратегическому развитию и инвестиционной политике комитета по экономике администрации Иркутска Екатерины Потёмкиной, в областном центре реализуются мероприятия, направленные на активизацию инновационной деятельности на территории города, стимулирование появления новых высокотехнологичных компаний и создание условий для коммерциализации инновационных технологий. До конца года в Иркутске действует программа «Развитие инновационной деятельности на 2009–2012 годы». В следующем году стартует долгосрочная целевая программа «Стимулирование экономической активности в Иркутске», одна из подпрограмм которой связана с развитием инновационной деятельности. Бюджет подпрограммы на пять лет превышает 101 млн. рублей.

В ходе круглого стола были перечислены конкурсы, в которых инноваторы смогут принять участие в следующем году и получить финансовую поддержку. Так, в начале 2013 года откроется приём заявок на конкурс по предоставлению субсидий субъектам инновационной деятельности и на реализацию инновационных проектов. Также в следующем году продолжит работу конкурс на получение субсидий, необходимых для регистрации прав интеллектуальной собственности. 

Начальник управления по стратегическому развитию и инвестиционной политике администрации Иркутска Николай Потороченко отметил, что поддержка инноваций в областном центре является приоритетным направлением: «Мы стремимся, чтобы Иркутск позиционировал себя как город креатива и инноваций, как город, в котором новые инновационные идеи не только появляются, но и реализуются». 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры