издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Кошки, приносящие удачу

Впервые в выставочном зале Иркутского областного Дома народного творчества появились «Солнечные кошки».

В экспозиции выставки – более ста работ мастеров и их воспитанников из Иркутска, Усть-Илимска, Шелехова и районов нашей области – Зиминского, Нижнеудинского, Усольского, Черемховского, Шелеховского.

Очаровательные кошки радуют посетителей своим многообразием. Присутствующие с неподдельным интересом рассматривают тематические композиции, выполненные в технике лоскутного шитья и батика, изделия из керамики, бересты, теста, дерева, сшитые из текстильных материалов, вязаные, валяные и другие.

– Мы открываем необычайно тёплую выставку, отличающуюся разнообразием работ. В каждой из них передаётся характер творца. Работы мастеров вызывают приятное состояние  умиротворённости и спокойствия и создают атмосферу тепла и уюта, – сказала заместитель директора областного Дома народного творчества Галина Кородюк.

Кстати, в Японии изготавливают статуэтки кошек из глины и фарфора, папье-маше и дерева. Кошку, приглашающую удачу, можно всегда узнать по поднятой лапе, нагруднику и монете. Вот и присутствующие в зале с удовольствием занялись поделкой кошек из ткани. Мастер-класс провела член творческого объединения «Оникс», народный мастер Иркутской области Нина Иванова.

Виталий ЧЕРОШНИКОВ, руководитель студии «Репортёр», Дом детского творчества № 21  г. Иркутска, для «Восточно-Сибирской правды»

Источник: http://zamanula.ru/

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры