издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Новая прописка «Молчановки»

Библиотека имени Молчанова-Сибирского готова к вводу в эксплуатацию

  • Автор: Александр АНТОНЕНКО, «Восточно-Сибирская правда»

На днях состоялось заседание штаба по строительству нового здания библиотеки имени Молчанова-Сибирского в Иркутске. По информации руководителей генподрядного ООО «Волго-Вятская строительная компания» (ВВСК) и заместителя начальника Управления капитального строительства Иркутской области, куратора стройки Владимира Петрова, здание готово к передаче дирекции государственной универсальной научной библиотеки.

– Восьмой технический этаж готов на 100%, – сообщил заместитель генерального директора ООО «ВВСК» Вадим Митряков. – На шестом и седьмом этажах мебель на своих местах, завершена установка вычислительной техники в лекционных залах и 

аудиториях. В каждом  из них по три десятка компьютеров, а всего в здании библиотеки их будет 250. Готовы также четвёртый, третий и второй этажи. На устранении выявленных заказчиком и Ростехнадзором замечаний занято 60 человек: отделочники, электрики, специалисты по инженерным системам.

– Вы провели комплексное опробование инженерных систем, какие результаты? – спросил заместитель председателя областного правитель-ства Николай Хиценко. 

– Положительные, оборудование прошло обкатку и испытания, оформлены необходимые документы для передачи в Росстройнадзор.

Комплексное опробование по пожарной безопасности проведено с участием специалистов эксплуатирующей организации и лаборатории города Иркутска. Сейчас всё будет зависеть от итоговой рабочей комиссии, подписи Росстройнадзора. «Выход комиссии на объект запланирован на ближайшие дни, документы на получение акта ввода будут поданы 30 ноября, в первых числах декабря получаем акт ввода», – отметил Вадим Митряков.

Однако у самих работников библиотеки оптимизм довольно сдержанный. Они считают, что некоторые замечания, в том числе по устройству тепловой изоляции в местах примыкания к витражам, оконным блокам, со-пряжениям по внешним и внутренним углам, до конца не исправлены, есть вопросы также по инженерным системам и благоустроительным делам. 

Самая большая проблема – благоустройство прилегающей к главному входу территории. Эта зона Ледового дворца так и остаётся пока «пустыней Гоби». Дорожники ООО «Далькос» успели сделать только уплотнение земли и залили бетонные дорожки. Осталось уложить 4 тысячи квадратных метров брусчатки. Этим теперь займётся победившее в конкурсных торгах ООО «Союзстрой». Осмотрев площадку, его руководитель Ваган Саргсян заметил: «В холода заниматься брусчаткой нет смысла, придёт тёплое время, и мы справимся с работами по парковой зоне за месяц».

На том и порешили, благо площадка не входит в контракт генподрядчика.

– 13 декабря начнём переезд в новое здание, – сказала директор библиотеки Ольга Стасюлевич. – А  27 марта, в день рождения «Молчановки», откроем двери читателям.

На вопрос, почему столь длительные затяжки с перебазированием, Ольга Стасюлевич  пояснила: «Акт ввода объекта в эксплуатацию для нас ещё не основание для переезда. После подписания его Стройнадзором он передаётся в Федеральную регистрационную службу, где регистрируется право собственности, только после этого мы становимся хозяевами».

Впереди у обслуживающего персонала библиотеки трудный период. Немало времени и сил потребуется на сбор, перевозку и размещение в четырёх башнях здания более миллиона томов книг. А ещё ознакомление и опробование оборудования, которым буквально нашпигована библиотека. Одна лишь монорельсовая транспортная и система пневмоподачи, позволяющая автоматически доставлять книгу в любое помещение чего стоит!

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры