издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Парламентарии Приангарья увеличили количество участников при проведении собраний

  • Автор: Елена Гасперская, «МК Байкал»

Парламентарии приняли во втором чтении законопроект «Об отдельных вопросах, связанных с организацией и проведением публичных мероприятий на территории Иркутской области», одобрив ряд важных поправок. Как сообщила на сессии председатель Законодательного Собрания региона Людмила Берлина, в ходе работы над проектом закона было увеличено количество участников при проведении собраний с 150 до 500.

«Законопроект «Об отдельных вопросах, связанных с организацией и проведением публичных мероприятий на территории Иркутской области» направлен на развитие института гражданского общества, — рассказала Людмила Берлина. – После принятия документа в первом чтении к нему поступили предложения и поправки. Некоторые из них были одобрены. В частности, изменена норма предельной заполняемости специально отведенного места. Теперь она составляет два человека на один квадратный метр, ранее был один человек».

Как рассказал председатель комитета по законодательству о госстроительстве области и местном самоуправлении Заксобрания Борис Алексеев, в рамках второго чтения к законопроекту поступили предложения от общественных объединения, политических партий, уполномоченного по правам человека в Иркутской области. По его словам, законопроект будет рассмотрен во всех трех чтениях, поэтому комитет рекомендовал сессии принять его во втором чтении.

Как сообщал «Парламентский вестник Приангарья», законопроект «Об отдельных вопросах, связанных с организацией и проведением публичных мероприятий на территории Иркутской области» был разработан Институтом законодательства и правовой информации имени М.М. Сперанского в связи с изменениями федерального законодательства, которыми предусмотрены новые полномочия субъектов РФ.

Документом устанавливается порядок использования специально отведенных мест для проведения публичных мероприятий; определяются особенности проведения пикетирования; предусматриваются места, в которых запрещается проведение собраний, митингов, шествий, демонстраций и др. Так, к запрещенным местам относятся остановочные пункты, розничные рынки, детские площадки, медицинские организации, строительные площадки, культовые здания и сооружения для богослужений, а также здания, занимаемые федеральными и областными органами государственной власти, органами местного самоуправления.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры