издательская группа
Восточно-Сибирская правда

В мире особого детства

  • Автор: Ирина ГЛАДКИХ, для «Восточно-Сибирской правды»

В Иркутском областном театре кукол «Аистёнок» при содействии Иркутской областной библиотеки имени Марка Сергеева открылась фотовыставка «Мир особого детства» и прошёл круглый стол с участием студентов Иркутского педагогического колледжа «Особый ребёнок в современном мире». Авторы проекта – Иркутская областная общественная организация родителей детей с ограниченными возможностями «Радуга» и региональная общественная организация родителей детей-инвалидов «Солнечный круг».

Цель проекта – привлечь внимание общества к проблеме детей с ограниченными возможностями и, главное, устранить ложные представления о них как о слабых, зависимых и ущербных детях. Авторы проекта уверены, что такое отношение к инвалидам можно изменить, заглянув в повседневную жизнь особых детей с помощью объектива фотоаппарата. От жалости и снисхождения нужно переходить к общению и поддержке. Информированность людей – одно из самых необходимых условий формирования среды, обеспечивающей особым детям активную жизнь в обществе.

Над созданием необычной выставки работали иркутские фотографы Ксения Попова и Андрей Квасов при участии «WHITE STUDIO». Они постарались приоткрыть нам двери в непростой, но от этого не менее богатый и разнообразный мир особых детей. Фотографии наполнены эмоциями, чувствами и разнообразными настроениями, они показывают, как и чем живут герои, о чём они думают, мечтают и переживают. 

Особая благодарность директору областного государственного учреждения социального обслуживания «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями» Татьяне Шелковниковой за предоставление прекрасно оборудованных помещений для фотосессии, за интересные занятия для ребятишек, которые проводят с ними лучшие специалисты, психологи, логопеды, дефектологи клуба «Школа жизни» при центре. Все организаторы фотовыставки надеются, что эта тема не оставит равнодушными жителей Иркутска. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры