издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Вальс здоровья

Завершился второй этап областного конкурса групп оздоровительной гимнастики

  • Автор: Б.А. ПРЕЛОВСКАЯ

Под сводами спортивного зала стадиона «Труд» звучал победный «Вальс 45-го года». В его вихре кружились лёгкие пары в спортивных костюмах. Кружились грациозно, по-юношески беспечно и весело. И не верилось, что многим участницам этого музыкального номера, ставшего завершающим аккордом показательных выступлений ветеранских групп оздоровительной гимнастики, было уже не только за 60, но и… Они кружились в вальсе, отложив на потом все заботы и хлопоты по хозяйству, все тревоги о своём здоровье, о внуках и правнуках. Это был их победный вальс, к которому они шли не один год.

Вот так празднично, на мажорной ноте закончился второй этап областного смотра-конкурса групп оздоровительной гимнастики и спортивных объединений районных, городских и окружных советов ветеранов. Он был объявлен в начале года и посвящён 75-летию Иркутской области. Такое крупномасштабное мероприятие областным советом ветеранов проводилось впервые. И хотя в нём приняла активное участие только половина ветеранских организаций,  итоговые результаты оказались впечатляющими. Если несколько лет назад  в области можно было насчитать не более десятка групп оздоровительной гимнастики, то нынче в 141 группе занимаются более 3,5 тысячи пенсионеров. Только в Братске Центр здорового образа жизни в 34 группах здоровья объединяет более тысячи человек. Это лучший показатель! Но и в Братском районе 25 таких групп, в Нижнеилимском и Иркутском – по 10, в Ангарске – шесть, в Свердловском округе города Иркутска – семь. Хоть и говорят, что в городе легче найти для занятий оздоровительной гимнастикой и спортзал, и профессионального тренера, но в этом году 11 районов-конкурсантов практически на равных соперничали с городами в рамках областного смотра.

И отчего же это наши дорогие бабушки (а как показывает опыт, в группах оздоровительной гимнастики занимаются в основном бабушки) с таким увлечением занялись как будто не свойственным их возрасту делом? Хорошо известно, что движение – это жизнь. Но, оказывается, работа на огородных грядках и хождение по магазинам в этом смысле совсем не в счёт. Как показали многолетние медицинские обследования в областном врачебно-физкультурном диспансере «Здоровье», только систематические занятия оздоровительной гимнастикой так повышают уровень здоровья пожилых людей, что их личный биологический возраст снижается на 8-10 лет. И всего-то нужно не лениться, и помолодеешь, и мир засияет новыми красками. Что наглядно продемонстрировали на показательных выступлениях областного смотра участники «Мастер-класса».

На него были приглашены шесть групп оздоровительной гимнастики: из Ангарска, Шелехова, Саянска, Черемхова, села Оёк Иркутского района, Октябрьского округа города Иркутска. Некоторым из них пришлось добираться до областного центра по нескольку часов. Но, несмотря на почтенный возраст многих гимнасток, к началу выступлений все были бодры, подтянуты и готовы показать своё мастерство. А физкультурно-оздоровительная комиссия областного совета ветеранов постаралась, чтобы показательный марафон проходил в формате больших физкультурных состязаний. Перед началом выступлений звучали милые сердцу каждого ветерана  спортивные марши Дунаевского, потом – построение команд, рапорт ведущего, поздравления с началом спортивного праздника. Собравшихся приветствовали председатель областного совета ветеранов В.В. Игнатов, заместитель министра физкультуры, спорта и молодёжной политики Иркутской области  И.Ю. Резник, директор спорткомплекса «Труд» Л.И. Беломестных.

Зрители показательных выступлений не смогли отдать предпочтение ни одному коллективу. Все номера сопровождались аплодисментами и даже возгласами «Браво!». Удивляло разнообразие методик оздоровительной гимнастики, которые продемонстрировали участники смотра. Группа  Тамары Томышевой из Ангарска показала элементы йоги, Альбины Кирейчиковой из Саянска – работу с гимнастическими предметами, Игоря Добрынина из Шелехова – основы адаптивной гимнастики, Галины Тарбеевой из села Оёк – элементы художественной гимнастики, группа под звонким названием «Супербабушки» Людмилы Фёдоровой из Черемхова – упражнения на растяжки, а хорошо известная в Иркутске группа «Движение» Любови Ильговской – новый спортивный танец «Пять олимпийских колец».

Взыскательные спортивные судьи, наверное, могли бы указать на некоторые недоработки и шероховатости в выступлениях. Но нужно было видеть, с какой самоотдачей и удовольствием, с какой лёгкостью и гибкостью работали на паркете спортзала уважаемые гимнастки, чтобы согласиться с тем, что все эти коллективы в своих городах и районах были признаны победителями областного смотра конкурса. И по окончании показательных выступлений все они были награждены Почётными грамотами министерства физкультуры, спорта и молодёжной политики и областного совета ветеранов и в качестве призов получили наборы мячей для фитнеса.

Итак, отзвучал победный и он же прощальный вальс. А за кадрами показательных выступлений осталась интересная, наполненная многочисленными событиями жизнь этих коллективов. Как правило, там, где при советах ветеранов, особенно в сельских поселениях, появляются группы здоровья, рождаются новые творческие объединения – хоровые, танцевальные, различные кружки. Ко всему этому добавляются спартакиады, турслёты, шахматные турниры, кроссы, лыжные соревнования. И всё это вместе наполняет жизнь пенсионного сообщества новыми событиями, новыми впечатлениями, а главное, общением с новыми друзьями и коллегами по занятиям физкультурой и спортом, по творческим увлечениям. Так складывается другой образ жизни, где нет места старческому одиночеству и унынию. Вот и получается, что на пенсии жизнь как будто начинается заново.

Из рассказов участниц показательных выступлений и многочисленных отчётов, присланных из городов и районов, можно было узнать немало интересного и поучительного. В небольшом селе Троицк Заларинского района группа здоровья в последнее время стала центром культурной и общественной жизни. А в Шелехове на базе групп оздоровительной гимнастики в высшей народной школе был от-крыт факультет «Здоровье в твоих руках», в программу которого входят не только практические занятия в спорткомплексе «Строитель», но и еженедельный лекционный цикл для всех желающих «Здоровым быть выгодно». В Братске по семи видам спорта прошла уже IХ спартакиада «Спортивное долголетие», в которой участвовали более трёх тысяч ветеранов. Усольский городской и Усольский районный советы ветеранов объединили свои команды для проведения летних турслётов. А группа оздоровительной гимнастики фитнес-клуба при ДК «Дружба» города Усть-Илимска, она же танцевальный коллектив школы долголетия «Вера. Надежда. Любовь», прославила свой город на гастролях в северных районах области, в Иркутске, в Омске. Её руководитель и хореограф Светлана Сабецкая на 5-м Всероссийском фестивале видеофильмов по народному творчеству, традиционной культуре и этнографии, проходившем в прошлом году в нашей области, за фильм «Сделай шаг навстречу» была удостоена специального приза «За активную жизненную позицию».

Вот так, хочешь не хочешь, а согласишься с заявлением черемховской группы здоровья «Супербабушки»: «Мы супер потому, что мы самые спортивные и самые творческие бабушки». 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры