издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Исторические торги

Самый старый деревянный дом в Иркутске продадут под Новый год

Дом Шубиных выставили на продажу. Фонд имущества Иркутской области назначил торги на 26 декабря. Стартовая цена полуразрушенного памятника на улице Лапина, 23а, – 288 тыс. рублей. Победитель вместе с историческим объектом получит охранные обязательства, которые предыдущие владельцы не выполняли, за что и лишились права собственности на дом.

Заявки на открытый аукцион по дому Шубиных принимаются до 20 декабря, говорится в объявлении Фонда имущества Иркутской области. Сами торги намечены на 26 декабря. Стартовая цена объекта – 288 тыс. рублей, «шаг» аукциона – 14,4 тыс. рублей.  Вместе с деревянным жилым домом с мансардой и подвалом победитель тендера получит охранные обязательства. «Это означает, что будущий собственник здания обязуется свое-

временно проводить работы по его восстановлению и дальнейшему содержанию в надлежащем виде», – цитирует пресс-служба министра имущественных отношений Иркутской области Антона Протасова. Объём средств, которые понадобится вложить в памятник, заказчик аукциона не уточняет. 

Именно неисполнение охранных обязательств стало причиной, по которой предыдущие совладельцы дома Шубиных лишились на него прав. С начала 1990-х годов они не ремонтировали здание, которое периодически горело и вскоре пришло в запустение. В результате Служба по охране объектов культурного наследия Иркутской области обратилась в суд с требованием лишить хозяев дома Шубиных права собственности. После полугодового процесса  в августе 2012 года иск был удовлетворён.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры