издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Из ряда вон

Президиум политсовета Иркутского регионального отделения «Единой России» в понедельник принял решение об исключении из партии секретаря политсовета Усольского городского отделения «ЕР» Игоря Востренкова и депутата местной Думы Владимира Базарова. Информацию об этом вчера подтвердил «Конкуренту» руководитель исполкома ИРО «ЕР» Алексей Козюра.

Игорь Востренков, комментируя ситуацию, заявил, что пока не получал официального уведомления об исключении из партии. «Однако неофициально меня уведомили, что решение об исключении меня из партии было принято в понедельник», – сказал он. Востренков считает случившееся следствием личной неприязни бывшего секретаря ИРО «ЕР» Сергея Тена. «Сергей Юрьевич, уходя, решил настучать мне по голове», – сказал Востренков. Неприязнь, подчеркнул Востренков, возникла после выборов в Думу, когда местные единороссы не согласились на предложения Тена по партсписку.

«Никаких действий до получения официальных бумаг я предпринимать не буду», – сказал Востренков. Он сообщил, что его письмо в генеральный политсовет партии передано в центральную контрольно-ревизионную комиссию. «В письме всё изложено – с приведением уставных норм, норм регламента Думы. Внутренне я уверен, что, принимая решение по Любови Лис, Юрию Слайковскому и Валерию Боброву, был во всём прав. Если центральная КРК решит, что мои действия были не-правомерными, я соглашусь с этим решением».

Напомним, усольские единороссы оскандалились после исключения из партии депутата гордумы, мэра города Усолья-Сибирского Любови Лис и парламентария Валерия Боброва. Всё началось  с избрания на пост сити-менеджера города Юрия Рожаловского. Фракция «ЕР» в гордуме приняла решение о консолидированном голосовании за кандидатуру Льва Луканина, однако при голосовании во втором туре трое из фракции, вопреки партийному решению, отдали свои голоса за Юрия Рожаловского. Как считал Игорь Востренков, это и обеспечило победу по-

следнему. Этими тремя стали два партийца – Любовь Лис и Валерий Бобров, а также член фракции Юрий Слайковский. Всех троих решением местного политсовета исключили из фракции, а Боброва и Лис – ещё и из партии. Однако региональный совет «ЕР» отменил все санкции в отношении мятежных усольских единороссов, как, впрочем, и фракционное решение по голосованию за Льва Луканина, поскольку появились основания полагать, что оно было принято с нарушениями устава партии. 

«Исключая мэра города Любовь Лис и депутата местной Думы Валерия Боброва из партии, а также из фракции «Единой России» в Думе, причём вместе с ещё одним депутатом, Юрием Слайковским, местные единороссы даже не дали возможности им высказаться, – сообщило агентство «МК-Байкал» со ссылкой на источник в руководстве ИРО «ЕР». – В связи с этим региональное отделение «ЕР» назначило в Усолье проверку контрольно-ревизионной комиссии, которая должна была выяснить, на основании каких документов принято это решение. Однако никаких документов, подтверждающих правомочность этого решения, найдено не было, а руководитель местного отделения Игорь Востренков вовсе перестал выходить на связь. При этом он и Владимир Базаров, используя местные СМИ, делали заявления, дискредитирующие партию».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры