издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Удокан на вынос

Энергетики предложили «Металлоинвесту» разместить ГОК в Иркутской области

ОАО «Иркутскэнерго» выступило с идеей перенести площадку Удоканского ГОКа компании «Металлоинвест» в УстьКут Иркутской области. Предприятие, считают в энергохолдинге, позволило бы сформировать в регионе целый промышленный кластер по производству серной кислоты и удобрений. Свой интерес энергетики не скрывают: перенос Удоканского ГОКа снимет вопрос строительства сетей в Якутию с Ленской ТЭС.

Перенос медеплавильного завода с площадки Удоканского месторождения в Усть-Кут – это скорее идея, нежели готовое решение, заявил на круглом столе, посвящённом минерально-сырьевому комплексу, директор по стратегии и развитию ОАО «Иркутскэнерго» Дмитрий Шумеев. По его словам, вариант размещения в Усть-Куте такого предприятия рассматривался ещё в Советском Союзе и не потерял актуальность до сих пор.  «Необходимо развивать промышленные кластеры, которые будут учитывать возможности различных добывающих производств», – отметил Шумеев. Он пояснил, что на  базе такого завода можно организовать производство серной кислоты.   В сочетании с освоением Непского месторождения калийных солей и других объектов это даст возможность организовать производство удобрений.

Снабжать энергией ГОК способна Ленская ТЭС в Усть-Куте.  Комбинат, по словам Шумеева, будет потреблять около 300 МВт.  Остальные параметры проекта, отметил он, остаются на усмотрение «Металлоинвеста», которому компания уже предложила перенос площадки в Усть-Кут. Ранее сообщалось, что по проекту освоения Удоканского месторождения меди строительство ГОКа начнётся в конце 2012 года. Промышленный комплекс будет рассчитан на переработку 36 млн. тонн руды в год, его проектная мощность – не менее 400 МВт.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры