издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Экспресс-революция

Митинг в защиту ИГЛУ и ВСГАО собрал около тысячи человек

  • Автор: Татьяна ПОСТНИКОВА

Получасовой митинг в защиту высшего образования в Иркутске прошёл в пятницу на площади перед Дворцом спорта «Труд». Проведению акции протеста не помешали ни экстремальные погодные условия, ни занятия, которые в это время шли у студентов иняза и педа. «Иркутский репортёр» побывал на месте событий и поинтересовался у собравшихся, каково это – защищать образование в 25-градусный мороз.

По уши укутанный в шарф молодой человек держит плакат с красными китайскими иероглифами. Строкой ниже ироничный вопрос: «Сами переведёте?».  

– Здесь написано: «Мы хотим учиться», – на немой вопрос окруживших его людей произносит студент второго курса факультета восточных языков ИГЛУ Артур. Рядом с ним группа поддержки из двух девушек-однокурсниц. Наталья и Александра тут же по очереди начинают объяснять, насколько они возмущены тем, что ИГЛУ признали неэффективным. «Без переводчиков никакого развития быть не может», – безапелляционно заявляет Наталья. «Надо отстаивать независимость нашего вуза. Он имеет большую историю. Мы не хотим ни с кем объединяться, мы хотим учиться в инязе», – короткими фразами чеканит в морозный воздух Александра.

К митингу собравшиеся подготовились. Кто-то пришёл с термосом с горячим чаем, кто-то – с плакатом. Одни надписи на растяжках предупреждали: «За нашим вузом последует ваш», другие призывали: «Не будьте равнодушными – помогите спасти педагогический», третьи предлагали поразмышлять над риторическими вопросами вроде того: «Какое будущее ждёт образование Иркутска?» и так далее. Хотя Артур говорит, что свой плакат он специально не готовил, нарисовал сегодня. 

«О том, что будет акция, узнал из соцсетей, плюс ещё было общее собрание в университете», – рассказывает он. Всё это в итоге позволило собрать на площади возле «Труда» не меньше тысячи студентов ИГЛУ и ВСГАО. Как объяснил председатель профкома студентов иняза Павел Чичулин, желающих выйти на площадь было бы и больше. «Но у кого-то в это время шли занятия, к тому же от каждого вуза было ограничение по количеству участников – не больше 500 человек», – объясняет он.

Организатором акции стала Восточно-Сибирская государственная академия образования. Однако затем два вуза, признанные неэффективными и оказавшиеся в списке учебных заведений, подлежащих реорганизации, решили объединиться. К слову, для студентов педакадемии за последнее время это уже второй случай, когда они вынуждены были пойти на крайние меры, защищая свой вуз. В прошлом году во время выборов ректора ВСГАО им уже пришлось отстаивать независимость академии с плакатами в руках. «Но тогда народа вышло всё же меньше», – говорит студент третьего курса Владислав. Сейчас, по его словам, волнение в студенческой среде куда больше. «Все переживают, какой диплом им выдадут, что будет с их стипендиями и вообще что дальше будет с академией», – объясняет он.

Митинг на площади возле стадиона «Труд» собрал не меньше тысячи студентов и преподавателей вузов

О том, что существует реальная угроза ликвидации или объединения вузов, студенты и преподаватели не скрывают. Говорят, что сейчас в стенах ИГЛУ и ВСГАО обсуждаются самые разные варианты развития событий. Шансы достичь какого-то результата с помощью этой акции протеста они оценивают сдержанно. По словам участников митинга, окончательный результат будет известен после 22 декабря. Интересно, что не успокоили собравшихся даже слова губернатора Сергея Ерощенко, который также приехал на площадь перед стадионом «Труд», чтобы сделать заявление, что ни один из вузов закрыт не будет. «Нам дали время для того, чтобы исправить положение в учебных заведениях, которые признали неэффективными и нуждающимися в реорганизации», – сказал губернатор.

Нашлись у акции протеста и сторонники не из вузовской среды. Пенсионерка Татьяна Новикова «почти специально» приехала на митинг из Ново-Ленино. «Я бывший академический учёный-биолог. На митинг меня привело возмущение этими идеями объединения вузов. Просто я политически активная», – объяснила она. И в подтверждение своих слов рассказала, что в прошлом году, 4 февраля, участвовала в митинге на Болотной площади в Москве. После чего пожалела, что собралось мало народа. «Люди не стойкие, студенты одеты плохо. А надо, чтобы было больше народа, потому что сегодня власть боится только массовых выступлений», – заявила политически активная пенсионерка. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры