издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Эффективность предоставления налоговых льгот предприятиям обсудили на сессии Заксобрания

  • Автор: «МК Байкал»

На сессии Законодательного Собрания Иркутской области был рассмотрен вопрос об экономической эффективности предоставления предприятиям льгот по налогам на прибыль и имущество организаций. Как сообщил министр экономического развития и промышленности региона Руслан Ким, налоговые льготы предоставляются не конкретным предприятиям, а целым отраслям, и положительный эффект от этих действий уже есть.

«Налоговые льготы стали предоставляться предприятиям с 2008 года. В 2011 году был принят областной закон «О пониженных налоговых ставках налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в областной бюджет, для отдельных категорий налогоплательщиков», — рассказал Руслан Ким. – Таким образом, были сформированы благоприятные условия для развития и модернизации всей производственной цепочки и для формирования нефтегазохимического кластера».

По его словам, дополнительные поступления в областной бюджет с учетом льготы по налогу на прибыль и налогу на имущество за период 2012-2015 годы составит 18,8 млрд рублей. При этом сумма льготы в 2008-2011 годах составила 110 млн рублей, а в период с 2012 по 2015 год – более 2 млрд рублей.

Как дополнил заместитель председателя областного правительства Алексей Зезуля, налоговые отчисления предприятий с учетом, предоставленных законодательством региона льгот, в текущем году составят 15,5 млрд вместо 11,4 млрд рублей, в 2013 году отчисления в бюджет составят 15 млрд вместо 10,4 млрд рублей, в 2014 году – 12,2 млрд вместо 6,6 млрд рублей. По его словам, на сегодняшний день правительство Иркутской области с предприятиями заключает соглашения о социально-экономическом партнерстве на три года, что позволяет посчитать налоговую отдачу и прогнозировать поступления в бюджет. Всего подписано 24 соглашения, из них три нового типа.

Об эффективности предоставления налоговых льгот рассказали представители ОАО «Верхнечонскнефтегаз», ОАО «Ангарская нефтехимическая компания», Иркутской нефтяной компании, Иркутского авиазавода и др. Все они отмечали, что предоставленные налоговые преференции позволяют увеличить объемы инвестиций, добычи и производства, реализовать проекты по модернизации и запустить новые производства.

В свою очередь, генеральный директор ОАО «Саянскхимпласт» Николай Мельник предложил депутатскому корпусу пересмотреть экономические критерии при предоставлении в регионе льгот для обрабатывающих производств, рентабельность которых низкая. По его словам, «Саянскхимпласт» из-за невыполнения показателей по выручке от поливинилхлорида, вызванного падением цен на рынках, не сможет воспользоваться льготой по налогу на прибыль. Но предприятие сможет воспользоваться льготой по налогу на имущество, так как все условия выполнены.

Заместитель председателя Заксобрания Приангарья Геннадий Истомин подчеркнул, что с вступлением России в ВТО есть риски падения цен на ПВХ, а также проблемы могут возникнуть у сельского хозяйства. Поэтому он предложил правительству Иркутской области предоставить приблизительный анализ по выпадающим доходам предприятий региона.

Председатель бюджетного комитета ЗС Сергей Курилов напомнил, что закон «О пониженных налоговых ставках налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в областной бюджет, для отдельных категорий налогоплательщиков» является законодательной инициативой депутата Алексея Соболя. При этом в ходе работы над документом для предприятий по добыче топливно-энергетических полезных ископаемых объем инвестиций был установлен в размере свыше 4 млрд рублей, для производителей химических веществ и фармацевтической продукции – более 500 млн рублей. По словам Курилова, в основном, социальные мероприятия компании осуществляют на территории нахождения производств, но такие мероприятия надо реализовывать на всей территории Иркутской области.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры