издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Фракция «Единой России» в Заксобрании Приангарья намерена предложить изменения в Лесной кодекс РФ

  • Автор: «МК Байкал»

Руководитель фракции политической партии «Единая Россия» в Законодательном Собрании Геннадий Нестерович предложил разработать меры по снижению стоимости проектно-сметной документации и прохождению государственной экспертизы, а также выйти в Государственную думу РФ с законодательной инициативой по внесению изменений в Лесной кодекс РФ. Как сообщил на сессии регионального парламента Геннадий Нестерович, за прошедший год фракция «Единой России» решала вопросы по наполняемости областных программ финансированием, по модернизации здравоохранения и образования, а также по поддержке сельского хозяйства.

«Большинство вопросов мы решали совместно с правительством Иркутской области, думами муниципальных образований, — рассказал Геннадий Нестерович. – Например, был решен вопрос по упразднению поселка Умбелла Казачинско-Ленского района, по очистке воды в Бодайбо и другие».

Как подчеркнул руководитель фракции «Единой России», одна из проблем, которая касается муниципальных образований Иркутской области, — это отсутствие средств на проектно-сметную документацию, а также слишком большие суммы на реализацию проектов, которые называют проектировщики. «Например, пешеходный мост в поселении стоит около 30-40 млн рублей. Проектировщики загнули стоимость около 160 млн рублей. Где и когда мы найдем такие средства? Уж слишком большую цену называют проектировщики», — подчеркнул Геннадий Нестерович.

По его словам, депутаты Законодательного Собрания в территориях работают в этом направлении, и уже положительный эффект от этих действий есть. Данный вопрос обсуждался и с представителями правительства Иркутской области.

Геннадий Нестерович также рассказал, что парламентарии готовят пакет документов для внесения изменений в Лесной кодекс РФ. «Один из важных вопросов – это лесные отношения. Мы готовим законодательную инициативу в Государственную думу РФ по внесению изменений в Лесной кодекс РФ, хотя федеральный законодатель не хочет вносить поправки», — заявил руководитель фракции ЕР.

Кроме того, по мнению Нестеровича, нужно повышать эффективность сельского хозяйства в Иркутской области. «Мы несем убытки по овцеводству. Например, в Чите построен завод по переработке шерсти и эффективность отрасли от этого возросла. Нам надо внимательно посмотреть такие проекты и также реализовывать их», — сказал он.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры