издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Парламентарии Приангарья приняли в окончательном чтении трехлетний областной бюджет

  • Автор: «МК Байкал»

Депутаты Законодательного Собрания Приангарья приняли в третьем и окончательном чтении законопроект об областном бюджете на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов, который носит, в основном, социальную направленность, в частности, предусматривает средства на повышение заработной платы работникам бюджетной сферы. Как сообщил на сессии ЗС председатель бюджетного комитета регионального парламента Сергей Курилов, к проекту закона в рамках третьего чтения не поступило ни одной поправки, в связи с этим комитет рекомендовал принять его в окончательном чтении.

«На мой взгляд, мы приняли исторический документ, — заявил Сергей Курилов. – Это первый трехлетний бюджет региона, который принят Законодательным Собранием объединенной Иркутской области. Мы все продуктивно поработали над законопроектом».

С председателем бюджетного комитета Заксобрания согласилась и председатель регионального парламента Людмила Берлина. «Это крайне важно, поскольку такой бюджет дает возможность прогнозировать на три года развитие бизнеса и предпринимательские инициативы. Кроме того, он позволяет обеспечивать социальную уверенность людей, так как все обязательства, расписанные на три года, гарантированы в бюджете уже реальными средствами», — пояснила спикер ЗС.

Законопроект «Об областном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов» был принят в первом чтении на сессии 14 ноября 2012 года, во втором – на сессии 28 ноября. Согласно документу, на 2013 год утверждены следующие параметры областного бюджета: доходы – 86,1 млрд рублей, расходы – 88,1 млрд, дефицит – 2,5 %. На 2014 год доходы предложено установить в размере 85,1 млрд рублей, расходы – 89,8 млрд, дефицит – 5,9 %. На 2015 год доходы запланированы в объеме 88,7 млрд рублей, расходы – 93,1 млрд, дефицит – 5,2 %. Резервный фонд предложено сохранить на уровне текущего года, и он составит 4,1 млрд рублей. Государственный долг будет расти – с 4,4 млрд до 15,8 млрд рублей к 2015 году.

В областном бюджете предусмотрены средства на поэтапное повышение зарплаты работникам бюджетной сферы, увеличены в два раза страховые взносы на обязательное медицинское страхование неработающего населения. Кроме того, в два раза увеличены средства на обеспечение детей-сирот жильем, и на каждый год предусмотрено 300 млн рублей из областного бюджета. При этом на 2013 год из федерального бюджета на эти цели будет выделено 420 млн рублей. На 10-11% проиндексированы расходы на коммунальные услуги для бюджетных учреждений, предусмотрены средства на проект «Народные инициативы» и др.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры