издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Окружные приоритеты

Проблемы развития Усть-Ордынского округа обсудили на научно-практической конференции

  • Автор: Соб. инф.

Вопрос строительства нового аэропорта вблизи посёлка Усть-Ордынский будет рассмотрен, если местное население поддержит этот проект. Об этом сообщил губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко на научно-практической конференции «Усть-Ордынский округ: современное состояние и проблемы развития», которая прошла в минувшие выходные.

Перенос аэропорта Иркутска за пределы города предполагается с 1961 года, когда было принято соответствующее постановление Совета Министров СССР. С 1968 года эксперты рассматривали более 30 вариантов размещения нового объекта. Падь Ключевая была предложена в качестве одного из них в 1976 году. Строительство аэропорта было согласовано с местными воинским частями, однако впоследствии поступил отказ от Генштаба ВВС. Остальные площадки также рассматривались ещё в советское время, однако от них по тем или иным причинам пришлось отказаться. Оптимальное место для строительства пока не определено. 

– В случае поддержки населения и положительной экспертной оценки будущей площадки под строительство аэропорта в Усть-Ордынском Бурятском округе правительство региона готово взять на себя расходные обязательства по развитию соответствующей инфраструктуры, – подчеркнул глава региона.

Отвечая на вопросы участников конференции, Сергей Ерощенко отметил, что малокомплектные школы в Приангарье будут сохранены все, даже если там будет учиться один ученик. Принят специальный закон о малокомплектных школах Иркутской области. Проблема острой нехватки детских садов в регионе будет снята до 2015 года. Это отражено в трёхлетнем бюджете Иркутской области.

На сессии Законодательного Собрания 5 декабря текущего года скорректирована программа «Развитие физической культуры и спорта в Иркутской области на 2011–2015 годы», согласно которой из регионального бюджета будут выделены средства на строительство физкультурно-оздоровительных комплексов в селе Оса, посёлках Усть-Ордынский и Бохан. Средства областной казны решено направить и на ряд других социальных объектов в УОБО – на капитальный ремонт усть-ордынской школы №1, осинской школы искусств, Дома творчества в селе Ользоны в Баяндаевском районе. Более 1 млн. рублей выделено санаторию «Нагалык» в Баяндаевском районе для обеспечения электроэнергией. Дополнительно будут выделены 20 млн. рублей на продолжение строительства детского дома на 120 мест в посёлке Усть-Ордынский, который возводится в рамках указа Президента РФ «О мерах по социально-экономическому развитию Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского округа». 

В ходе встречи с властями жители УОБО наиболее остро поднимали во-просы вырубки лесов и развития сельского хозяйства. На эти вопросы ответил заместитель губернатора – руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолий Прокопьев. Он сообщил, что 13 декабря состоится координационный совет при администрации УОБО, на котором будут приняты решения по состоянию и проблемам лесопользования на территории муниципальных районов округа. В работе совета примут участие представители правительства региона, Агентства лесного хозяйства Иркутской области, сотрудники правоохранительных органов, мэры муниципальных образований. 

– В сельском хозяйстве, которое является основой социально-экономического развития УОБО, сегодня насчитывается 43 сельхозпредприятия, 400 с лишним крестьянско-фермерских хозяйств и около 45 тысяч личных подсобных хозяйств. Из бюджетных средств, направляемых на поддержку селян Иркутской области, 32 процента приходится на Усть-Ордынский Бурятский округ. По итогам  инвестиционной выставки, которая состоялась в посёлке Усть-Ордынский, начата работа с инвесторами по реализации трёх крупных проектов – откормочной площадки в Баяндаевском районе, строительству конкурентоспособных свинокомплексов в Боханском и Аларском районах. В этом году поддержку через федеральные целевые программы получили из 36 начинающих фермеров 18 из округа, из семи семейных животноводческих ферм – две также из УОБО. В Приангарье будут разработаны свои региональные целевые программы для поддержки начинающих фермеров и развития семейных животноводческих ферм. Такое поручение министерству сельского хозяйства Приангарья дал губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко на заседании совета по делам Усть-Ордынского Бурятского округа, которое прошло в ноябре в селе Баяндай, сообщил Анатолий Прокопьев.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры