издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Такой зал ещё поискать нужно»

Спортивно-оздоровительный комплекс открылся в Черемхове

В Черемхове открылся новый спортивно-оздоровительный комплекс, который получил название «Храмцовский» по имени района, в котором расположен. Открытие спорткомплекса черемховцы превратили в настоящий праздник с речами, подарками и красочными выступлениями юных спортсменов. Не откладывая дела в долгий ящик, тут же устроили первый товарищеский матч по мини-футболу. Право первого удара по мячу предоставили губернатору Иркутской области Сергею Ерощенко.

– Ребята, я прекрасно представляю себя на вашем месте и даже слегка завидую, – признался губернатор, от души приложившись к мячу. –  Мне в детстве приходилось пешком ходить до ДК имени Кирова, где у нас была футбольная школа. Причём зал там был в гораздо худшем состоянии, чем этот. Я надеюсь, что вам здесь будет хорошо.

– Новый зал возведён всего за восемь месяцев в рамках программы «Развитие физкультуры и спорта в Иркутской области на 2011–2015 годы», – рассказал министр физкультуры, спорта и молодёжной политики региона Игорь Иванов. – Это лишний раз доказывает, что строить быстро в Приангарье можно, было бы желание.  

Сэкономить время и деньги в значительной степени помогло то, что ФОК выполнен по типовому проекту, который изначально был положен в основу исполнения программы строительства малокомплектных залов. До 2015 года в разных уголках области планируется построить 18  подобных объектов. Недавно такие залы уже открылись в Свирске, Ольхонском рай-оне, в январе новоселье будут праздновать юные спортсмены из Бохана. 

На строительство «Храмцовского» из консолидированного бюджета было потрачено 39 млн. рублей. В состав комплекса входят спортивный зал на 1300 квадратных метров, трибуны на 160 зрителей, малый зал для занятий атлетической гимнастикой, удобные душевые кабинки, раздевалки на четыре команды, сауна для спортсменов, тренерские комнаты. Кстати, тренерские комнаты уже оборудованы видео- и аудиоаппаратурой, которая позволит использовать на тренировках интерактивные приёмы. 

Говорят, теперь здесь лучший зал для мини-футбола во всём городе. Его размеры – 32 на 18 метров – как раз соответствуют евростандарту, так что тренеры уже мечтают о том, чтобы проводить здесь  городские первенства. На базе ФОКа будет организовано одно из пяти отделений новой областной школы по футболу. Кроме того, планируется развивать волейбол, рукопашный бой, атлетическую гимнастику. Для детей все секции будут работать бесплатно. 

Планируется, что здесь также станут проходить занятия группы адаптивной физкультуры для людей с ограниченными возможностями. Взрослые атлеты смогут заниматься за отдельную плату по абонементу. А вечером в зале на натуральном деревянном паркете, который составляет дополнительную гордость строителей, будет «работать» группа  здоровья «Супербабушки». Бабушкам ведь тоже нужен спорт. Кстати, пропускная способность зала составляет 42 человека в час, на всех места хватит. 

– У нас раньше даже  в объявлениях о продаже квартир указывали: «Храмцовку не предлагать», до того это был неблагополучный район, – говорит мэр Черемхова Вадим Семёнов. – Теперь территория преображается на глазах. В новый ФОК, я думаю, даже ребята из пригородных деревень будут ездить на электричке. Так что именно здесь спортзал был нужен больше, чем в другом месте. 

Тренерскому сообществу города ФОК дал 19 новых рабочих мест. По словам мэра Вадима Семёнова, за последнее время тренерам дважды повышали зарплату. Сегодня она в среднем составляет 10 тысяч рублей, однако с нового года ожидается очередное повышение на 10 процентов. 

– Я ещё раз хочу подчеркнуть: нам нужно возвращаться к типовым проектам, которые можно реализовать за год. Такой зал в Иркутске ещё поискать нужно. Все работы выполнены качественно и на высоком уровне, – заметил губернатор и подарил ребятам сертификат на приобретение спортоборудования и инвентаря на сумму 100 тысяч рублей.

Порадовавшись за детей, губернатор и мэр отправились осматривать клиническую больницу №1. Первая очередь почти готова после капитального ремонта, которого в здании не было несколько десятков лет. Около 40 млн. рублей было выделено в рамках программы модернизации здравоохранения из федерального бюджета при софинансировании муниципалитета. В отремонтированном корпусе располагаются два отделения – хирургия и травматология и реанимационное отделение. На вопрос, что изменилось в больнице после ремонта, главный врач Владимир Зарубин красноречиво  ответил: «Всё!» 

– Мы ещё планируем в январе новый садик сдать на 260 мест, а наши фонари на улице Ленина – это нечто! – эмоционально объявил журналистам Вадим Семёнов. – Думаю, десять подобных проектов в год – и город преобразится. 

Кстати, фонари на улице Ленина в Черемхове и впрямь модные. Неоновым светом горит не только привычная лампочка – весь фонарный столб сияет цветами российского флага. Так что черемховские фонари исполняют не только привычные эстетические и практические функции, но ещё несут воспитательную нагрузку.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры