издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Этот день в истории

1903 год

15 декабря на Байкале в 3,5 часа дня при тихой погоде и 7 градусах холода на немного облачном небе наблюдалась в течение 15 минут яркая радуга. 

1905 год

16 декабря. Утром и в течение всего этого дня в Глазковой происходил погром кавказцев – лавочек, кухмистерских, им принадлежащих, разграбления. Убито 9 кавказцев, несколько ранено, до 15 человек. Гостиница, дом Ононашвили, ресторан «Южный Кавказ» разграблены и сожжены ночью на 18-е. Причина – частные нахождения в Глазковой трупов, убийства, приписываемые населением кавказцам. 

1915 год

Декабрь. В 4 часа дня в большую шугу и туман унесло от переправы карбаз с 50 человеками и лошадьми. Найден карбаз назавтра у мельницы Белицкого (…) Многие поознобились и заболели. 

1917 год

15-16 декабря. 2-я атака юнкеров на Белый дом. Взятие в плен 200 солдат и красногвардейцев, защищавших его. 16-го перемирие с 10 часов утра. Заходил народ. Была зачитана бумага, что будет продолжение. 4 часа – пожар дома Шипунова у Троицкой церкви. Вечером пожар лазарета при институте. 17-го в 4 часа утра подожжено Коммерческое подворье. 9 часов – извещение о передаче власти Губернскому совету и заключение перемирия.  Приблизительный итог: убитых прапорщиков и офицеров 52, солдат и красногвардейцев 229, казаков 6, раненых около 300 человек. Кроме сего убито и поранено много жителей города (…) Покорёжены снарядами здания Белого дома, Русско-Азиатского банка, 5-классного училища, музея, мужской гимназии, детской больницы. В Тихвинскую церковь пущено несколько снарядов, пробивших стены. 

1941 год

11 декабря. Исполкомом горсовета и горкомом ВКП(б) принято постановление о дополнительном строительстве 40 бараков каркасно-засыпного типа под жильё для эвакуированного с запада населения. 

1948 год

16 декабря. Упразднена карточная система, снижены цены на большинство товаров. С утра в иркутском универмаге царило необычайное оживление. В первый день торговли в городе открыли двери дополнительно 97 промтоварных и продовольственных магазинов. Товарооборот вырос в 4-5 раз. Но постепенно ажиотаж спал. Товарного дефицита не наблюдалось. В хлебных магазинах шла продажа хлеба и хлебобулочных изделий. Перебоев с хлебом не было. 

1961 год

14 декабря. В Иркутск прилетел Герой Советского Союза лётчик-космонавт Герман Степанович Титов. Состоялась встреча космонавта с работниками иркутского аэропорта. 

17 декабря. Московский институт «Гидропроект» составил проектное задание уникального сооружения на Байкале – музея-аквариума для Лимнологического института. 

1978 год

12 декабря. В областном краеведческом музее открылась выставка «Древности Северо-американского континента». Коллекция каменных орудий аборигенов Северной Америки поступила в музей ВСОИРГО в порядке обмена в ноябре 1913 г. от Национального музея США. Коллекция выставлялась впервые. 

1985 год

15 декабря. В семье маляра СУ-7 треста «Иркутскжилстрой» Семёновой Татьяны Михайловны и тренера ДЮСШ Куйбышевского района Семёнова Виктора Степановича родился сын, которого нарекли в честь деда Степаном, 600-тысячный гражданин города Иркутска.        

По материалам летописей Нита Романова и Юрия Колмакова

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры