издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Последний шанс на счастливую дату свадьбы

Люди вообще подверженные мистике существа, в частности, они склонны искать тайный смысл в цифрах и датах. Нагляднее всего это видно во Дворце бракосочетаний. Когда выпадает какое-то «особенное» сочетание чисел в датах, новобрачные приходят в ажиотацию и стремятся зарегистрировать свои отношения именно в этот день. Очередное счастливое сочетание выпало на минувшую среду. Пикантность ситуации придавало то, что это была последняя «золотая» дата – 12.12.12. «Иркутский репортёр» выяснил, был ли в этот день аншлаг.

– Как такового ажиотажа во Дворце бракосочетаний не было, – успокоила начальник отдела регистрации браков по городу Иркутску Татьяна Беляева. – Ажиотажа в смысле толкучки. У нас ведь больше, чем есть рабочего времени, регистрировать невозможно. 

Однако ажиотаж в значении повышенного интереса к этой дате всё-таки наблюдался. Во-первых, потому, что среда: день, на который выпала дата, – это вообще не регистрационный день, браки обычно заключаются с четверга по субботу. Однако, учитывая неистовое желание населения вступить в брак в эту дату, во Дворце бракосочетаний пошли навстречу брачующимся. В результате в первый же день предварительной записи, которая открывается за полгода до самой регистрации, 12.12.12 было полностью расписано: заявления оставили все максимально возможные сорок пар. А во-вторых, потому, что служащим дворца, чтобы всех зарегистрировать, пришлось работать без обеда.

– Вообще-то, среда – очень неудобный день для регистрации: завтра на работу, – рассуждает Татьяна Васильевна. – По этой причине каждый четверг у нас обычно спокойно. 

Кстати, несмотря на «счастливую» дату, три пары, записавшиеся на неё за полгода заранее, не выдержали испытания временем – до обмена кольцами дошли только 37. Два временных интервала так и остались свободными даже в этот загруженный день. Случайное счастье выпало зарегистрироваться в этот день влюблённым, которые просто зашли наудачу: по правилам, если у пары есть совместный ребёнок, её регистрируют сразу, без месячной проверки чувств. Так и случилось – зашли и сразу вступили в брак. Не отходя от кассы…

Вопреки абсолютному совпадению цифр в прошлом году – шесть единиц, – тогда даже такого аншлага не наблюдалось. В тот день было зарегистрировано всего 35 пар. 

– У нас всегда в ноябре-декабре спад желающих, – комментирует Татьяна Беляева. – Даже мистические цифры не помогли. Правда, была одна пара, которая остервенело хотела зарегистрировать свои отношения именно в этот день и именно в одиннадцать часов. Они к нам пришли ещё раньше, чем была объявлена предварительная запись, очень просили их записать на этот день и час. Когда мы отказали, они пришли ровно за полгода, задолго до открытия ЗАГСа, отстояли очередь таких же желающих и всё-таки успели застолбить за собой это время. 

А вот годом ранее, 10.10.10, не было заключено ни одного брака. Это было воскресенье, с чем не могла поспорить никакая мистика цифр, – регистрации в этот день нет. 

– Счастливыми для бракосочетания датами чаще считаются церковные праздники. Например, «красная горка», время после Пасхи и Великого поста. Раньше, в советский период, люди часто вступали в брак и в течение поста, на это просто не обращали внимания. Но сейчас многие придерживаются православных канонов и думают, что это грех, – объясняет Татьяна Васильевна. – День Покрова, 14 октября, также считают хорошим днём для бракосочетания. Конечно, хороший день наших «свадебных» святых Петра и Февроньи – 8 июля. И все молодые очень любят День святого Валентина. 

Пик регистраций приходится на лето и осень – все невесты чувствуют себя принцессами и хотят показать свою предсвадебную красоту. Очень мало свадеб под Новый год – многие считают, что не стоит совмещать два праздника в один день. А вот «несчастливые» приметы не работают – никто не боится регистрировать свои отношения 13-го.

– Даже когда это число выпадает на пятницу – страшный день распятия Христа, – у нас обычное количество посетителей, – утверждает Татьяна Беляева. – Да и вообще, весь следующий год будет тринадцатый – что же теперь, не жениться? А уходящий год был високосный. И ничего, женились, как и во все другие. 

По статистике, последние десять лет в среднем во Дворце бракосочетаний заключается порядка четырёх тысяч браков. И ни «счастливые», ни «несчастные» цифры, даты и приметы на это сколько-нибудь значительно не влияют.    

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры