издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Квартал под снос

  • Автор: Яна ВАСИЛЬЕВА

Освоение сразу двух застроенных территорий начнётся в этом году в Свердловском районе города Иркутска. Два земельных участка в районе залива Якоби, площадью 3,8 и 2,9 га, компании получили по цене однокомнатной квартиры – менее чем за 2 млн. рублей. Правда, прежде чем приступить к освоению этих земель, застройщикам, выигравшим аукцион, предстоит за свой счёт расселить жильцов 34 многоквартирных домов, расположенных на этой территории. В общей сложности, по оценкам мэрии, это обойдётся им в более чем 400 млн. рублей. Тем временем на подходе ещё три застроенные территории в Свердловском районе, разыграть право освоения которых власти Иркутска также планируют в 2013 году.

Две новые площадки в Иркутске вошли в число территорий, попадающих под вторичное освоение. Напомним, осенью 2012 года состоялся первый аукцион, на котором было разыграно право массовой застройки участка площадью 6,8 га, расположенного в Октябрьском районе города, в границах улиц Лыткина, Красноказачьей, Зверева и Депутатской. Победителем в нём было признано ЗАО «Ассоциация застройщиков города Иркутска» (ЗАО «АЗГИ»), которое заплатило за возможность ведения строительства на этой территории беспрецедентно низкую для земельных участков в городе сумму – 1,3 млн. рублей. Однако вместе с правом освоения территории компания  получила обязательства по расселению жильцов. В общей сложности АЗГИ предстоит расселить и снести более 40 многоквартирных домов, расположенных в границах площадки. Сумма затрат на эти цели оценивается в 0,5 млрд. рублей.

Тем временем иркутские власти продолжили передавать застроенные территории под вторичное освоение. Осенью прошлого года решено было выставить на аукцион ещё две площадки в Свердловском районе города: первая расположена в границах улиц Мухиной, Захарова, Бородина, Сеченова, вторая – в границах улиц Мухиной, Захарова, Якоби, Театральной. Площадь участков – 3,8 и 2,9 га соответственно. Сейчас на этой территории расположено 34 двухэтажных многоквартирных дома. По оценкам мэрии, затраты на расселение жильцов с первого участка составят 204 млн. рублей, со второго – 225 млн. рублей.

Аукцион на право их освоения был объявлен 26 ноября прошлого года. Заявки на участие в торгах принимались до 22 декабря. Правда, в начале декабря 2012 года возможность проведения аукциона в запланированные сроки оказалась под вопросом. Причиной стала поданная в иркутское управление Федеральной антимонопольной службы России жалоба местного жителя Алексея Гредина. В тексте говорилось, что заявитель хотел бы также принять участие в торгах. «А в случае моей победы заключить договор о развитии застроенной территории. Однако вследствие нарушений, допущенных организатором аукциона – комитетом по градостроительной политике администрации города Иркутска… такая возможность у меня отсутствует», – писал заявитель и настаивал на том, что нарушены нормы Градостроительного кодекса РФ. В итоге жалоба Алексея Гредина Иркутским УФАС была признана необоснованной и аукцион был проведён в запланированный срок – 28 декабря.

Заявки на право освоения первого участка, расположенного в границах улиц Мухиной, Захарова, Бородина, Сеченова, подали две компании – ООО «Максстрой» и ООО «Строительная компания «Новый дом». Начальная цена на право его освоения была установлена в размере 950 тыс. рублей. По итогам торгов эта цена поднялась всего на один шаг аукциона  и составила 997,5 тыс. рублей. Победителем было признано ООО «Максстрой». Генеральный директор компании Максим Девочкин сказал, что пока рано обсуждать детали реализации проекта, так как сначала нужно подготовить проекты планировки территории и межевания. По его словам, более подробно о том, как будет идти освоение территории, можно будет говорить через два-три месяца. 

– Вообще, подобное строительство – это процесс не одного и не двух лет, – сказал он. По словам Максима Девочкина, скорее всего «Максстрой» будет привлекать на субподряде другие строительные организации. «Но это будут компании, с которыми мы давно работаем», – подчеркнул он. Он также добавил, что на месте домов, которые подлежат сносу, будет идти многоэтажное строительство. «В противном случае нам просто не удастся возместить все затраты, связанные с развитием данной территории», – пояснил собеседник «Конкурента».

Заместитель мэра, глава комитета по градостроительной политике администрации города Евгений Девочкин по просьбе нашего издания также прокомментировал победу в аукционе ООО «Максстрой». По его словам, это действительно «приближенная к нему компания» (Максим Девочкин – сын заместителя мэра. – «Конкурент»). Однако подчеркнул, что победила в аукционе она по объективным причинам. 

– Компания работает на общих условиях и не участвует в проектах, где есть бюджетные деньги, – сказал глава градостроительного комитета. – Освоение застроенных территорий – это полностью коммерческий проект.

Ещё одним победителем состоявшегося 28 декабря аукциона стало ООО «Строительная компания «Регион Сибири». Право освоения участка площадью 2,9 га, расположенного в границах улиц Мухиной, Захарова, Якоби, Театральной, ей отошло за 735 тыс. рублей (начальная цена лота составляла 700 тыс. рублей. – «Конкурент»). За этот участок во время торгов боролись также две компании – «Регион Сибири» и ООО «Перспектива+».

Следующим этапом должно стать заключение договоров на право освоения этих территорией между победившими в аукционе компаниями и администрацией города Иркутска. Затем застройщикам предстоит подготовить проекты планировки и межевания обеих территорий. Как объяснил Евгений Девочкин, предположительно массовое строительство на этих участках начнётся примерно через три года. До этого компании будут заниматься расселением жильцов, сносом домов и подготовкой площадок к застройке. По условиям аукциона у компаний есть 12 лет, чтобы выполнить все строительные работы, предусмотренные договором.

Тем временем ещё как минимум три территории в районе залива Якоби попадают под вторичное освоение. По данным мэрии, это участки, прилегающие к тем, что сейчас были разыграны на аукционе. Право освоения каждого из них планируется реализовать в 2013 году. Решение не выставлять на торги один большой участок в этом районе, а разбить его на несколько кварталов городские власти объясняют более простой схемой реализации подобных проектов. В частности, в администрации города говорят, что возникли определённые трудности, когда под вторичное освоение была выставлена большая площадка в Октябрьском районе. «Кроме того, мы прекрасно понимаем, что в Иркутске не так много крупных застройщиков, которые готовы участвовать в аукционах и могут выполнить большой объём работ по расселению горожан и строительству жилья», – объяснил Евгений Девочкин.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры