издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Ударными темпами

В Иркутской области за 2012 год недропользователями добыто 9,9 млн. тонн нефти и 2,46 млрд. кубометров газа, существенная доля которого пока сжигается на промысле. Крупнейшие недропользователи в Приангарье – ООО «Газпром добыча Иркутск» и ОАО «ВЧНГ» – обнародовали свои итоги за минувший год. Обе компании позитивно оценивают показатели и заявляют о перевыполнении планов. Однако дочерняя структура газового монополиста предпочла сохранить конфиденциальность – информацию в цифрах не раскрыла.

Как рассказали «Сибирскому энергетику» в Управлении по недропользованию Иркутской области (Иркутскнедра), добывающие компании, специализирующиеся на углеводородном сырье в регионе, увеличили добычу нефти. В общем объёме добыто 9,923 млн. тонн, что на 200 тыс. тонн больше заявленных планов. Газа добыто в Приангарье в 2012 году 2,46  млрд. кубометров. Значительная доля приходится на попутный газ при добыче нефти, часть его компании сжигают. Соответственно, газового конденсата получено тоже меньше запланированного – 163,75 тыс. вместо 197 тыс. тонн.

Ведущий специалист-эксперт Иркутскнедра Татьяна Царева отметила, что ниже запланированного добыто нефти на Марковском месторождении (7,9 тыс. тонн вместо 15 тыс., предусмотренных в техсхеме). Извлечено газа также 32,1 млн. кубометров по факту, тогда как предполагалось на начало 2012-го 41,2 млн. кубометров. На Дулисьминском месторождении извлечено нефти 591,4 тыс. тонн вместо 663,4 тыс. тонн. На Ярактинском и Даниловском добыча по итогам года составила фактически заявленные планы. «Сокращение или рост добычи на объектах нарушением лицензионного соглашения в данном случае не является. Для недропользователей допускается возможность незначительного варьирования этих показателей», – поясняет специалист.

Один из крупных участников рынка «Газпром добыча Иркутск», как сообщают в компании, выполнил планы по добыче на Ковыктинском газоконденсатном месторождении (КГКМ) природного газа на 101,7%, по добыче и переработке нестабильного конденсата – на 112%. Кроме этого за год произведено 112% от запланированного объёма стабильного газового конденсата и 126% пропан-бутановой фракции. Делиться данными в цифровом выражении в компании отказались. «Эта информация не подлежит разглашению», – пояснил «Сибирскому энергетику» начальник службы по связям с общественностью и СМИ Сергей Марфицын.

Получаемая товарная продукция поставляется для нужд потребителей в Иркутской области, в первую очередь для котельных посёлка Жигалово, отапливающих социальные объекты – школы, детские сады, жилые дома. Потребности котельных в топливе удовлетворены на 100%, заявляют в «Газпром добыча Иркутск». 

В администрации Жигаловского района «Сибирскому энергетику» рассказали, какой объём топлива был приобретён у компании за отопительный сезон 2012 года и начало 2013-го. В среднем на четыре котельные (единственные теплоисточники в МО, которые работают на газе. – Прим. авт.) было завезено газового конденсата 148 тонн, пропан-бутановой фракции – 60 тонн. «Потребление на этом же примерно уровне сохранится и в 2013 году, так как новые теплоисточники, работающие на голубом топливе, у нас не появятся. Объём может немного поменяться только в зависимости от погодных условий», – замечает заммэра района Григорий Кутовой. По его словам, ковыктинское топливо, которое сейчас добывается в небольшом опытно-промышленном объёме и подвозится в Жигалово, обходится муниципалитету лишь на 10% дешевле, чем уголь. 

Между тем в «Газпром добыча Иркутск» сообщили, что в 2012 году часть топлива Ковыкты добывалась и для научно-исследовательских, опытно-конструкторских работ (НИОКР). В частности, изучалась возможность использования мембранных технологий для извлечения гелия из природного газа Ковыктинского ГКМ. Завершить НИОКР планируется в 2015 году. Полученные результаты будут использованы при разработке Ковыктинского ГКМ и Чаяндинского месторождения, расположенного в Республике Саха (Якутия). 

Ещё одна крупная добывающая компания – ОАО «Верхнечонскнефтегаз» – делится более подробной информацией по итогам за 2012 год. На Верхнечонском месторождении добыто 7,5 млн. тонн нефти. При этом план на 2012 год составлял 6,95 млн. тонн. В декабре объём суточной добычи составил 20,3 тыс. тонн нефти, планируется, что на конец 2013 года показатель будет равен 21,5 тыс. тонн. 

В 2013 году рост уже предполагается небольшой: на «Верхнечонскнефтегазе» планируется добыть 7,59 млн. тонн нефти, в 2014-м компания выйдет по добыче на «полку» в 7,8 млн. тонн. Наращивать добычу в 2013 году планируется за счёт ввода из бурения новых скважин и геолого-технических мероприятий – перевода скважин на механизированный способ добычи, гидроразрыва пласта.

Фонд действующих скважин на Верхнечонском увеличивается. В январе 2012 года соотношение скважин с механизированным и фонтанным способами добычи составляло 50 на 50% (всего работало 132 скважины). В настоящее время из 183 действующих добывающих скважин на 121 добыча ведётся механизированным способом, 62 действуют в фонтанном режиме.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры