издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Лёд на Байкале встал раньше обычного

  • По материалам: ИА «Байкал Инфо»

Лёд на Байкале нынешней зимой начал традиционно замерзать с северной части в конце декабря 2012 года, после чего ледяной коркой покрылась средняя часть, и в последнюю очередь встал лёд в южной части. Как рассказали в Иркутскгидромете, в первые десять дней января 2013 года Байкал полностью покрылся льдом, самым последним замёрз участок около Порта Байкал в Слюдянском районе. Синоптики отмечают, что этой зимой лёд на озере встал раньше средних многолетних значений от 2 до 9 дней, это связано с сильными морозами в декабре.

В книге Григория Галазия «Байкал в вопросах и ответах» сообщается, что в среднем замерзание Байкала начинается 21 декабря, а заканчивается 16 января, на полное замерзание требуется около месяца. «Байкал замерзает целиком, кроме небольшого, в 15–20 км протяжённостью, участка, находящегося в истоке Ангары», – сообщает автор книги. По его наблюдениям, с середины XIX века замерзание Байкала наступает всё позже, а вскрытие – раньше. Продолжительность ледового покрова сокращается. Славное море покрыто льдом в южной части от 4 до 4,5 месяца, а в северной – 6-6,5 месяца.

В 2011 году метеорологи наблюдали на Байкале аномальное явление: он начал замерзать с юга. Это объяснялось тем, что в первые пять дней года на юге Иркутской области похолодало примерно на 10 градусов ниже нормы, а на севере, на-оборот, стало теплее.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры