издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Семь миллионов инноваторам

  • Автор: Соб. инф.

Субсидии на общую сумму в 7 млн. рублей из бюджета Иркутска будут предоставлены субъектам инновационной деятельности в нынешнем году. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 21 февраля в администрации областного центра.

Конкурс, цель которого – создание условий для коммерциализации инновационных технологий через стимулирование малых высокотехнологичных компаний, проводит комитет по экономике администрации Иркутска. 

Как сообщает пресс-служба администрации города, субсидии предоставляются на возмещение затрат по выполнению работ (оказанию услуг), направленных на реализацию инновационных проектов, приоритетных для Иркутска. Это проведение опытно-конструкторских работ для создания действующего экземпляра нового или усовершенствованного продукта (технологического процесса), реализуемого на рынке (используемого в практической деятельности); организация производства нового или усовершенствованного продукта (технологического процесса), реализуемого на рынке (используемого в практической деятельности), и другое. 

Для оценки конкурсных проектов создана экспертная комиссия, которую возглавляет заместитель мэра – председатель комитета по экономике Алексей Альмухамедов. В течение 60 рабочих дней после окончания приёма документов она проведёт оценку и примет решение о предоставлении или отказе в предоставлении субсидий, определит их размер и рейтинговую оценку проектов. 

Субсидия на проект составляет 80% от общей суммы затрат. Её получатель должен иметь возможность привлекать собственные средства для реализации инновационного проекта в размере 20% от суммы затрат. Субсидии предоставляются на безвозмездной и безвозвратной основе и могут быть потрачены только в рамках заявленных смет расходов инновационных проектов. Общая сумма предоставляемых субсидий в 2013 году в рамках конкурса составит 7 млн. рублей. В 2012-м поддержку получили семь  инновационных проектов, общая сумма выданных субсидий – 5,54 млн. рублей.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры