издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Точно в лузу

Школе №23 подарили бильярдный стол для игры в пул

  • Автор: Елена ДАВЫДОВА

«Рост не ниже 145 сантиметров, возраст – от 12 лет и до бесконечности». Так ответственный за направление «пул» спортивной федерации бильярдного спорта Иркутской области Сергей Кодневский в шутку отвечает на вопрос, когда лучше начать заниматься бильярдом. На днях федерация преподнесла в подарок школе №23 стол для игры в пул со всем необходимым оборудованием в честь 75-летия образовательного учреждения.

Бильярдный стол стоимостью порядка 100 тысяч рублей, со всем необходимым для игры в пул установили в холле школы №23. Символические красные ленточки перерезали заместитель председателя Думы Иркутска Александр Ханхалаев и директор образовательного учреждения Галина Бобенко. «Это роскошный дар. Думаю, что вы с удовольствием примете этот подарок и будете с уважением к нему относиться», – обратился к ребятам выпускник школы №23 член совета спортивной федерации бильярдного спорта Александр Ханхалаев. Сам он с удовольствием играет в бильярд, когда позволяет время. 

«Это была идея Александра Казаковича – в честь 75-летия школы совместно с федерацией подарить нам бильярдный стол, чему мы очень рады» – так ответила Галина Бобенко на вопрос корреспондента о предыстории подарка. За его сохранность она спокойна: когда не будет игр, стол будет закрыт специальным чехлом. «Будем надеяться на то, что наши дети подойдут к этому подарку сознательно и ответственно», – подчеркнула директор. 

Затем для собравшихся школьников был устроен мастер-класс. Обладатель первого взрослого разряда девятиклассник Глеб Луценко и ответственный за направление «пул» спортивной федерации бильярдного спорта Иркутской области директор БК «Меткий» Сергей Кодневский продемонстрировали собравшимся своё мастерство. Показанные удары они скромно обозначили как «возможные моменты при игре в пул». Кстати, Глеб занимается бильярдом уже пять лет. Он неоднократный чемпион Иркутской области среди юниоров, победитель турниров. «Мне интересно таким образом проводить досуг, знакомиться и общаться с хорошими людьми», – говорит он о своём увлечении. 

«Пул называют «быстрыми шахматами» за то, что эта игра развивает мыслительные процессы, стратегическое и тактическое мышление, – рассказал Сергей Кодневский. – А бильярд в целом можно назвать «незаметным спортом»: за партию игрок может пройти вокруг стола до трёх километров, увлечение полезно и для глаз. Федерация бильярдного спорта России рекомендует начинать обучение детей именно с пула, где стол чуть ниже, чем в русском бильярде, шары меньше, а кий более лёгкий». 

В перспективе спортивная федерация планирует открыть в школе №23 секцию по игре в пул. «Сначала мы хотим изучить спрос, после чего будет составлено расписание, на основе которого будут определены часы занятий и тренерский состав, – рассказал Кодневский. – Те, кто достигнет успехов, потом смогут перейти в уже работающую секцию для детей в клубе «Меткий». Отвечая на вопрос, когда лучше начать заниматься бильярдом, наш собеседник в шутку ответил: «Я обычно говорю так: нужен рост не ниже 145 сантиметров, иначе неудобно будет, а возраст самый лучший – с 12 лет». Сейчас в клубе активно занимаются и мальчики и девочки: «Бильярд – такой вид спорта, где нет различий по возрасту или полу: внучка может обыграть дедушку, сын – отца и так далее. Главное – желание заниматься». «Федерация обозначила своё намерение на базе школы №23 развивать секцию бильярдного спорта, – отметил Александр Ханхалаев. – Если будет положительный опыт, не исключено, что такие секции появятся и в других образовательных учреждениях Иркутска». 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры